Ваш малыш — чемпион по простудам? Проверьте его на гемофильную инфекцию

Палочка не выручает

Отиты, бронхиты, частые ОРЗ — многие дети сталкиваются с этими проблемами, как только начинают посещать дошкольные учреждения. Возможно, проблема в гемофильной палочке — составляющей микрофлоры носоглотки. Наиболее опасный ее тип b встречается у 5—25 процентов людей, однако, согласно исследованиям, в детских садах доля носителей может достигать 40 процентов.

pexels.com

Подозрительный чих

Гемофильная инфекция (или ХИБ-инфекция) — инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением дыхательной и центральной нервной систем, развитием гнойных очагов. Оно проявляется интоксикацией и симптомами со стороны пораженных органов.

Уровни регистрации ХИБ-инфекции значительно отличаются по различным странам мира, — рассказывает кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Тамара Гузовская.Это связано с качеством диагностики, уровнем развития медицинской помощи. В нашей стране существует официальная регистрация отдельных клинических форм ХИБ-инфекции. Наибольшее количество случаев заболевания отмечается у малышей до 5 лет, а самым уязвимым возрастом считается период от 6 месяцев до 2 лет. Тем не менее ХИБ-инфекцией могут болеть люди любого возраста с иммунодефицитами, лекарственной иммуносупрессией, ВИЧ-инфекцией, а также пациенты старше 65 лет.

Наиболее распространенный путь передачи заболевания — воздушно-капельный, когда возбудитель попадает в организм от больного человека или носителя при кашле, чихании, разговоре. Также микроб может передаваться через игрушки, предметы обихода, изделия медицинского назначения. Описаны случаи передачи ХИБ во время родов, проявившиеся сепсисом и менингитом, а также при оперативном вмешательстве (через поврежденные слизистые покровы) с последующей генерализацией процесса у людей с иммунодефицитами.

Колонии в носоглотке

Бактерии ХИБ попадают в организм через носоглотку, колонизируют ее и могут оставаться там кратковременно или в течение нескольких месяцев при отсутствии клинических симптомов (это и есть бессимптомное носительство).

— Сегодня науке известно более 20 различных форм гемофильной инфекции, — рассказывает Тамара Гузовская. — Выделяют инвазивные формы, когда возбудитель обнаруживается в жидкостях и тканях организма, стерильных в нормальных условиях (менингит, эпиглоттит, септический артрит, септицемия, эндокардит, остеомиелит, бактериемическая пневмония и т.д.). Другую группу представляют неинвазивные формы, когда микроб перемещается по слизистым оболочкам (ринофарингит, бронхит, отит, синусит, фронтит, конъюнктивит и др.). Менингит является инфекцией оболочек мозга, и на сегодня это наиболее распространенное и грозное клиническое проявление гемофильной инфекции. После перенесенного ХИБ-менингита у детей могут развиться глухота и неврологические нарушения, такие маленькие пациенты тяжело поддаются обучению. При эпиглоттите появляется выраженное воспаление надгортанника и окружающих тканей, что способно привести к опасной для жизни обструкции дыхательных путей, внезапной асфиксии и смертельному исходу. Кроме того, эпиглоттит может осложниться поражением головного мозга, почек и сердца.

Вакцинация? Однозначно

Своевременно выявить, изолировать и провести лечение всех источников гемофильной инфекции невозможно по причине большого количества клинических форм и распространенного носительства. Прервать самый активный путь передачи инфекции — воздушно-капельный — как минимум затруднительно. Поэтому вопрос вакцинопрофилактики здесь неоспорим, считает Тамара Гузовская:

— Особенностью ХИБ-инфекции является восприимчивость, зависящая от возраста. Частота заболеваний не одинакова на протяжении первых 5 лет жизни. Чтобы обеспечить детей иммунной защитой, их начинают прививать против ХИБ-инфекции. По рекомендации ВОЗ вакцинация включена в календарь прививок 192 стран мира. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь схема иммунизации против ХИБ-инфекции представляет собой первичную серию вакцин, состоящую из трех доз, и проводится в те же сроки, что и профилактические прививки против дифтерии, коклюша, столбняка (то есть в возрасте 2, 3, 4 месяцев).

Чем старше становится ребенок, тем сильнее возрастает способность его организма формировать адекватную защиту от гемофильной инфекции. Поэтому в случае начала вакцинации в более старшем возрасте количество вводимых доз вакцины сокращается. Выбор схемы вакцинации определяет врач-педиатр. Здоровым детям старше 5 лет необходимости в вакцинации против гемофильной инфекции нет, так как уровень развития иммунной системы уже позволяет им самостоятельно противостоять ХИБ.

pexels.com

Капсульный тип

Гемофильная бактерия была впервые описана в 1892 году бактериологом Рихардом Пфейфером. Во время вспышки гриппа он обнаружил в мокроте и тканях легкого пациента бактерии и предположил наличие причинной связи между ними и заболеванием, называвшимся тогда инфлюэнца. В 1920-м микроорганизм получил название Haemophilus influenzae.

В 1930 году бактериолог Маргарет Питтман показала, что данная бактерия может быть выделена в капсульных и некапсульных формах. Она идентифицировала шесть капсульных типов (a, b, c, d, e, f) и отметила, что практически все штаммы, выделенные из спинномозговой жидкости (ликвора) и крови, относились к наиболее патогенному для человека капсульному типу b. Эта гемофильная палочка называется Haemophilus influenzae тип b, или сокращенно ХИБ (Hib), а инфекция, вызываемая бактерией данного типа, — ХИБ-инфекцией. Другие капсульные типы играют незначительную роль в патологии человека. Некапсульные штаммы редко приводят к тяжелому течению, однако являются частой причиной возникновения отитов, конъюнктивитов, бронхитов. В 1933 году было установлено, что грипп вызывается вирусом, а бактерия — причина развития вторичной инфекции, однако за ней сохранилось ее первоначальное название.

Факторы повышенного риска ХИБ-инфекции

Посещение детских организованных коллективов (ясли, детские сады) — ХИБ и пневмококки являются лидирующими причинами ОРЗ у детей младшего возраста.

♦ Искусственное вскармливание также связывают с повышенным риском ХИБ-менингита и пневмонии, поскольку материнское молоко обеспечивает частичную защиту от ХИБ-инфекции.

 Иммунодефициты (первичные и вторичные, в том числе ВИЧ-инфекция).

♦ Хронические заболевания (сердца, легких, сахарный диабет), включая частые простуды, ослабляют неспецифическую защиту в местах проникновения ХИБ-инфекции в организм (носоглотка, легкие).


lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter