В Бресте завершились съемки российского фильма о собаке, два года ждавшей хозяина в аэропорту

Пальма верности

Аэропорт Внуково, конец 1970-х. Одни пассажиры перекусывают в кафе, ожидая вылета, другие — забирают багаж по прилете. Неожиданно в терминал врывается овчарка. Начинается переполох. Никто не знает, что собака гонится за мужчиной, которого приняла за хозяина, бросившего ее на взлетной полосе… В Брестском районе шел шестой день съемок художественного фильма «Пальма». История, основанная на реальных событиях.



О брошенной во Внуково собаке в середине 70-х написала «Комсомольская правда». Неизвестный пассажир отвязал питомца перед трапом и улетел. С тех пор пес поселился на аэродроме и встречал каждый прилетающий Ил. История, как теперь принято говорить, получила большой резонанс. Хозяин за четвероногим другом не прилетел, но в жизни все закончилось хорошо. А вот какая развязка будет в кино — увидим. Исполнительный продюсер фильма Арсен Тонапетян сохраняет интригу:

— За основу взята реальная история, но, конечно, в ней будет доля вымысла. Это же художественное кино. 

Александр Домогаров-младший
Молодой режиссер Александр Домогаров-младший, сын известного российского актера Александра Домогарова, надеется на успех:

— Снято уже процентов 70. Мы стараемся. Картина о преданности, о любви, о семье. Для всех и для меня в частности это самая главная тема в кино. Будет много эмоций, которые передадим зрителям без сложных спецэффектов.

Над построением, по выражению режиссера, «эмоциональной горки» работает опытная команда. Давид Дадунашвили — художник-постановщик. У него за плечами солидные проекты, такие как «Золотая орда», «Землетрясение». Оператор Сергей Дыщук снимал сериал «Кухня». В прицеле кинокамер известные актеры: Ян Цапник, Виктор Добронравов, Владимир Ильин… 

По сюжету, так же как и в реальной истории, хозяин (персонаж Яна Цапника) бросает собаку по кличке Пальма. Она живет в аэропорту, встречая самолеты. Однажды с ней знакомится прилетевший во 

Внуково девятилетний мальчик Коля. Его мама погибла, и теперь ребенка будет воспитывать отец, пилот Вячеслав Лазарев (Виктор Добронравов), прежде не знавший о существовании сына. Между двумя одинокими существами — Пальмой и Колей — сразу же возникает дружба.

А дальше перипетии с вечной проблемой выбора у каждого героя. Отец, не знавший о существовании сына, строивший карьеру, мечтающий о полетах на новых самолетах в международных рейсах. Мальчик, которому сложно принять папу. И сама Пальма, которой приходится выживать, переживая предательство человека. 

Сцен, пробирающих до мурашек, в картине много. К примеру, в одной из них Коля в сильнейший ураган под проливным дождем будет спасать умирающую Пальму. Утром она придет в себя, но заболеет мальчик. Словом, переживаний хватит на всех зрителей. 

Сильный сценарий подкреплен тщательной проработкой деталей. Уже на съемочной площадке видно, что команда полностью погрузилась в воссоздаваемую эпоху. Потому для съемок большинства локаций выбрала именно брестский аэропорт с винтажным антуражем и невысокой загруженностью. К слову, здесь уже снимали часть картины «Высоцкий. Спасибо, что живой».



Конечно, без декораций не обошлось. Стойки информации, кассы, телефонные будки и ряд других конструкций, прекрасно вписавшихся в интерьер аэропорта, изготовили брестские фирмы. Перед съемками пришлось даже перекрасить стены в синий цвет. Руководство аэропорта, говорит Арсен Тонапетян, сначала не решалось на такой эксперимент, но потом все же дало добро.
Свет картина увидит в следующем году. Создатели подчеркивают: этот сюжет нельзя сравнивать с «Хатико». У Пальмы своя история.
Серьезно отнеслись и к кастингу. Например, Леню Басова, исполнителя роли мальчика Коли, выбрали из 300 претендентов. Выбором, говорит режиссер, остались довольны.


Даже в массовку смогли попасть не все. Кандидатам с пирсингом, тату, побритым наголо давали от ворот поворот. А желающих было много. В Бресте в паблике ВКонтакте есть целая группа, где собираются актеры массовых сцен, участвовавшие в различных проектах. У Веры Мищук это 17-я картина:

— Я с детства мечтала стать актрисой. В жизни выбрала профессию экономиста, но в 2009-м все-таки пришла в кино. Начинала с «Брестской крепости». Интересно пообщаться с актерами, увидеть их вживую. Очень запомнилась Анастасия Заворотнюк в картине «Охота на гауляйтера». Она, пожалуй, самая открытая, уважающая актеров массовых сцен. 


Брестчанам, пришедшим на площадку, команда «Пальмы» весьма благодарна. Нюанс в том, что действие происходит летом и съемки под Брестом планировались на август, однако по разным причинам первая команда «Мотор» прозвучала только в декабре. На улице ноль, в здании немного теплее, но холод все равно пробирает. А сниматься приходится в летней одежде, согреваясь в перерывах чаем, кофе, укутавшись в теплые куртки.

С большой самоотдачей работает и главный герой картины — собака Лилия. Настоящая звезда, отмечает режиссер. Ее также выбрали из множества претендентов за необыкновенно грустный, трогательный взгляд. Александра Степанова, ведущий дрессировщик частного агентства, говорит, что для Лили это первый большой фильм. И со своей ролью она отлично справляется.

mityakov@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter