Чем полезна скандинавская ходьба

Палки в руки — и вперед

Любители скандинавской ходьбы со стороны выглядят чудаками, но есть резон к ним присоединиться
Откуда же пошла мода на ходьбу с лыжными палками? Есть версия, что в 1940-е годы финские лыжники захотели тренироваться и летом. Начали ходить без лыж, но с палками, чтобы не терять годами наработанный лыжный шаг. Кроме того, так издавна передвигаются пастухи и горцы, среди которых практически нет больных и толстых людей.


Но по-настоящему популярной скандинавская ходьба, которую называют еще норвежской и нордической, стала только в 1990-е. Тогда американские ученые выяснили, что этот вид нагрузок и дешев, и эффективен

Взяться за лыжные палки математика Наталью Аввакуменко из райцентра Горки подтолкнуло элементарное любопытство. Но, решив заняться скандинавской ходьбой (это когда человек передвигается без лыж, но опираясь на палки), она и не предполагала, с какой реакцией окружающих столкнется, выйдя на первую прогулку. Некоторые прохожие не просто провожали женщину недоуменным взглядом, но и кричали ей вслед: “А лыжи где забыла?” Другие иронично спрашивали: “Ну и что, помогает?” Кто-то просто крутил пальцем у виска. И лишь единицы проявляли здоровый интерес.

Тем не менее Наталье удалось собрать под свои знамена немало таких же энтузиастов, как она:

— Это самые обычные люди. Среди тех, кого увлекла эта идея, в основном пенсионеры и те, кто вскоре пополнит их ряды. Есть также люди, у которых проблемы со здоровьем. Чтобы двигаться, а не сидеть дома или просто лежать перед телевизором на диване, они приходят на занятия, набираются здоровья, общаются и обретают новых друзей.

Сама Наталья шагает с палками уже полтора года. Говорит, что после каждого занятия улучшается настроение, появляются силы и бодрость. Кроме того, такая нагрузка способствует похудению, нормализует артериальное давление. Хорошие показатели и у других участников школы скандинавской ходьбы, которой она руководит.

Мой знакомый, шагающий по утрам с палками, тоже считает, что не обязательно иметь дома тренажеры: эспандер, беговую дорожку, ведь все это может заменить скандинавская ходьба — простой, бюджетный и ненавязчивый вид занятий. Причем идеально отправляться на такую прогулку всей семьей.

— Медиков всегда подкупают те виды тренировок, которые человек может освоить самостоятельно, — не скрывает главный внештатный специалист Минздрава Беларуси по лечебной физкультуре, ассистент кафедры БелМАПО Ирина Сикорская. — К тому же для занятий скандинавской ходьбой не придется покупать специальную форму, как для фитнеса например. А палки нужны, чтобы организм максимально потреблял кислород — при скандинавской ходьбе задействованы около 90 процентов наших мышц, в то время как при обычной — лишь 70. Нагрузка распределяется на все тело, вы меньше устаете и чувствуете себя лучше. К тому же это отличная разгрузка для позвоночника. А если человек совершает прогулку без палок, то наибольшую нагрузку испытывают коленный и тазобедренный суставы, а также плечевой пояс. Кстати, при беге нагрузка на ноги более чем в три раза превышает вес тела, а при скандинавской ходьбе — всего в 1,8 раза. По сравнению с обычной ходьбой скандинавская способствует увеличению амплитуды поворота позвонков, что укрепляет их и делает сильнее, тем самым уменьшая боль в спине. Еще один плюс: ходьба с палками — идеальный тренажер для сердечно-сосудистой системы.

Однако важно правильно подобрать палки. Для этого надо ваш рост умножить на 0,7 плюс-минус 5 сантиметров. Если палки окажутся чуть выше или ниже, чем нужно, то при ходьбе увеличится нагрузка на шею и плечи.

Есть еще одна особенность, которая касается даже здоровых людей. Палки поддерживают равновесие человека, но если много времени посвящать скандинавской ходьбе по ровной местности, то это самое равновесие начинает терять свое совершенство, поскольку наш организм не использует заложенные природой физиологические механизмы для его поддержания

Доктора неспроста обращают наше внимание на такую тренировку — она весьма физиологична. Во время занятий улучшается работа легких, активизируется мозговой кровоток, интенсивно двигаются руки и ноги. А грудная клетка, диафрагма и внутренние органы получают легкий механический массаж. У тех, кто регулярно занимается скандинавской ходьбой, снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма. И ведь с палками можно не только ходить, но и в промежутках делать различные упражнения.

Кстати, скандинавская ходьба может стать “добрым доктором” при атеросклерозе, повышенном артериальном давлении, ишемической болезни сердца, заболеваниях позвоночника и суставов (это едва ли не единственные тренировки, полезные при заболеваниях коленных суставов). Благодаря этому виду лечебной физкультуры пациенты с протезированным тазобедренным суставом в клиниках Германии уже через месяц после операции полностью возвращаются к обычному ритму жизни.

Такая тренировка идеальна при неврозах и бессоннице, болезни Паркинсона и остеопорозе (известно, что при движении кости человека набирают кальций). Без опасений могут приобщиться к занятиям и астматики.

У скандинавской ходьбы нет возрастных ограничений. Прогулки с палками на свежем воздухе отличная тренировка для всех, от школьников до пенсионеров. Только шагать придется не просто по асфальту, а еще по земле, траве, песку и снегу. Такое разнообразие позволит нагрузить организм по полной программе: если у человека есть какие-либо проблемы с ногами, большую нагрузку дают на руки. Ученые заметили: к подобной нагрузке наш организм более восприимчив, чем к бегу трусцой, когда суставы и позвоночник находятся словно под прессом.

При скандинавской ходьбе организм тратит более 400 килокалорий, при обычной — 280, а при беге 400—700 в зависимости от темпа и веса человека. При этом благодаря увеличению интенсивности кровообращения и обмена веществ лишние килограммы тают даже без диеты — до 3—4 кг в месяц. Понятно, что уговорить худеющего человека ходить по улице гораздо проще, чем пойти в спортзал. Но тренироваться придется пять раз в неделю. Для начинающих — два-три или через день. Во время ходьбы с палками обычно лишние сантиметры уходят с самых проблемных зон — талии и бедер. А если сохранять нужный темп и регулярность занятий, противные отложения потихоньку исчезнут.

Противопоказания

Скандинавская ходьба — настоящая палочка-выручалочка при многих состояниях, но если вы перенесли операцию на сердце, о таких занятиях придется забыть как минимум на 3—3,5 месяца. Подобные прогулки будут под запретом при остром инфекционном заболевании или обострении хронической болезни, а также при боли. Сердечникам перед тренировкой следует проконсультироваться у кардиолога.

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter