Чем чревата ротавирусная инфекция и как ей противостоять

Палки в колеса

Ротавирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта. Хотя бы раз в жизни с ним сталкивается каждый из нас. Многие — бессимптомно, но хватает и тех, кто мучается от продолжительной рвоты и диареи, высокой температуры и слабости. Особенно тяжело ротавирус протекает у малышей. О симптомах болезни и ее последствиях беседуем с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры эпидемиологии БГМУ Майей Бандацкой.

Коварная болезнь

— Майя Ивановна, вот уже два года с начала пандемии мы наблюдаем, как коронавирусная инфекция проявляет себя самыми разнообразными симптомами, которые раньше считались специфическими для других распространенных заболеваний. Рвота, диарея, температура, о которых мы говорим, вспоминая ротавирус, — это ведь тоже похоже на проявления «Уханьского» штамма или «Дельты»? Да и «Омикрон» у многих людей протекает по-разному.

Фото Егора Ермалицкого
— Коварство ротавирусной инфекции как раз и заключается в том, что она имеет схожую со многими другими заболеваниями симптоматику. Еще до появления COVID-19 ротавирус маскировался под ОРЗ, грипп, пищевые отравления и продолжает это делать. Например, дети часто жалуются на першение в горле, боль при глотании, насморк. Сейчас, конечно, пациентам еще сложнее распознать болезнь, ведь первые мысли при ухудшившемся самочувствии — это точно ковид. Однозначный результат может дать только лабораторное исследование.

Тем не менее некоторые отличительные признаки все же существуют. Поскольку «входными воротами» инфекции является ЖКТ, ротавирус у детей в отличие от ковида начинается не с головной боли или слабости, не с насморка или кашля, а с неукротимой продолжительной рвоты (не только после еды, но даже после того, как ребенок делает несколько глотков воды, чая, сока или даже если он вообще ничего не пил), к которой присоединяется диарея. На фоне этого температура у маленьких пациентов поднимается до 39 градусов и выше.

У взрослых людей, которые уже не первый раз переносят ротавирус, рвоты может и не быть. В этом случае симп­томатика не такая ярко выраженная: нет температуры, но, скорее всего, мучает диарея. Многие вообще во второй, третий или даже десятый раз переносят ротавирус на ногах и без всяких жалоб, однако такие бессимптомные носители могут распространять инфекцию в коллективах.

Особому риску подвержены дети

— Ротавирус — сезонная болезнь?

Фото  pixabay.com
— В Беларуси ротавирус встречается на протяжении всего года, дети болеют и летом, и зимой. Но начиная примерно с ноября — декабря мы фиксируем сезонный подъем заболеваемости, который продолжается вплоть до мая. Самый низкий уровень, если брать значения годового цикла, регистрируется летом.

Ротавирусная инфекция передается контактно-бытовым путем, через загрязненные предметы обихода. А этот путь быстрее всего реализуется в закрытых помещениях, где более тесный контакт и где дети и взрослые находятся продолжительное время. Именно по этой причине болезнь набирает обороты в холодную пору года. Кроме того, ученые объясняют такую цикличность заболевания и тем, что вирусы хорошо инактивируются на поверхности предметов при помощи ультрафиолета, а в период с ноября по конец апреля в наших широтах наблюдается явный недостаток солнечного света.

— Почему заболевание опасно в первую очередь для маленьких детей?

— Дело в том, что два основных симптома этой инфекции — рвота и диарея — провоцируют обезвоживание организма, что порой, если вовремя не начать лечение, может закончиться летальным исходом. Чем меньше масса тела пациента, тем более серьезные последствия обезвоживания.

Доказано, что тяжелее всего эта болезнь протекает в первую встречу организма с инфекцией. Порядка 90 % детей до 2 лет заражаются ротавирусом, из них 70 % к этому возрасту встречаются с болезнью дважды. Сегодня в мире циркулирует 15 вариантов по одному антигену вируса и 26 вариантов — по второму в различных комбинациях. В Беларуси чаще всего регистрируют пять штаммов инфекции, которые периодически меняются. Каждое последующее инфицирование протекает легче, поскольку иммунный ответ на один из вариантов вируса частично защищает от остальных.
Ротавирус был обнаружен в фекалиях больных детей в 1973 году, но свое название официально получил год спустя от латинского rota — «колесо», поскольку вирусные частицы под электронным микроскопом напоминают колесо со спицами.

«Грязные» риски

— Какие основные пути передачи инфекции?

— Поскольку возбудитель попадает в организм человека через рот, мы ведем речь про фекально-оральный механизм передачи. Заражение чаще всего происходит контактно-бытовым путем — при несоблюдении правил личной гигиены через «грязные руки», окружающие предметы обихода.

Основными факторами передачи являются предметы обихода, детские игрушки, дверные ручки, выключатели, смартфоны, пульты от телевизора, загрязненные возбудителем руки взрослых и детей. Также определенное значение в распространении заболевания имеют продукты питания, как правило, не подвергающиеся термической обработке (чаще — плохо вымытые или вообще немытые фрукты, овощи, ягоды), а также вода.

Инкубационный период (время от момента попадания возбудителя в организм до появления симптомов заболевания) длится от 12 часов до 7 дней, но чаще всего болезнь проявляется уже через 2—3 дня.

О пользе грудного вскармливания

— Учитывая распространенность болезни, давать советы по профилактике бессмысленно? Получается, чем быстрее человек переболеет, тем быстрее обретет стойкий иммунитет для последующих встреч с ротавирусом?

— Не все так однозначно. Основная проблема ротавируса, как мы уже говорили, заключается в тяжести заболевания у малышей. Обезвоживание, поражение ЖКТ не проходят бесследно и в будущем могут не лучшим образом сказаться на состоянии организма в целом. Поэтому желательно максимально отсрочить первую встречу организма с возбудителем. В некоторых странах детей в возрасте от 1,5 до 8 месяцев прививают от этой болезни, однако в Беларуси подобная практика не доступна.

Самое надежное на сегодня средство профилактики кишечных заболеваний у новорожденных и детей раннего возраста — грудное вскармливание. Грудное молоко способствует формированию нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, повышает иммунитет, снижает восприимчивость к патогенной микрофлоре, содержит антитела, в том числе к ротавирусам. При грудном вскармливании необходимо соблюдать гигиену молочных желез.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, молочную смесь следует готовить на один прием, тщательно следить при этом за чистотой рук. Для разведения смеси рекомендуется использовать только кипяченую или бутилированную воду. Как только малыш начал самостоятельно передвигаться, необходимо чаще делать влажную уборку помещений, не ходить в уличной обуви по полу, следить за чистотой игрушек. Важно соблюдать сроки и условия хранения продуктов и правила приготовления пищи, всегда мыть руки перед едой, не перекусывать на улице.


В ТЕМУ

♦ При диарее и рвоте ребенок может потерять большое количество жидкости, что приводит к обезвоживанию. Потеря жидкости опасна для организма — отмечаются снижение артериального давления, учащение сердечных сокращений, обмороки, а при тяжелом течении болезни — острая сердечно-сосудистая и почечная недостаточность.

♦ Чаще всего случаи заболевания ротавирусной инфекцией регистрируются в зимне-весенний период.

♦ Группой риска являются дети первых двух лет жизни, что объясняется их высокой восприимчивостью к инфекции и недостаточно сформированными в этом возрасте гигиеническими навыками. Кроме того, несоблюдение элементарных правил личной гигиены со стороны родителей при уходе за детьми может привести к возникновению заболевания у малышей.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter