Палитра жизни. За последние несколько десятилетий деятельность человека привела к значительному сокращению биологического разнообразия.

Темпы исчезновения биологических видов сегодня в 50—100 раз превышают “запрограммированные” самой природой, и если не предпринять срочных мер, в будущем эти цифры увеличатся в несколько раз, утверждают эксперты ООН. Напомним, что Генеральная Ассамблея этой организации объявила нынешний год Международным годом биологического разнообразия с целью привлечь внимание правительств и общественности к существующей проблеме.

Темпы исчезновения биологических видов сегодня в 50—100 раз превышают “запрограммированные” самой природой, и если не предпринять срочных мер, в будущем эти цифры увеличатся в несколько раз, утверждают эксперты ООН. Напомним, что Генеральная Ассамблея этой организации объявила нынешний год Международным годом биологического разнообразия с целью привлечь внимание правительств и общественности к существующей проблеме.

А проблема действительно не высосана из пальца. По прогнозам ученых, в ближайшее время исчезновение грозит почти 34 тысячам видов флоры и 5200 видам фауны, включая вымирание каждого восьмого вида птиц. Сегодня в Красный список Всемирного союза охраны природы включено более 17 тысяч животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, среди них — 21 процент млекопитающих, 12 — рыб, 37 — пресноводных рыб, 70 процентов — дикорастущих растений.
Осознавая важность проблемы, Республика Беларусь присоединилась к основным международным природоохранным документам. Не осталась наша страна в стороне и от проведения Международного года биологического разнообразия — на правительственном уровне разработан и утвержден масштабный план мероприятий. Для его реализации создан комитет, в который вошли представители Минприроды, Министерства образования, МИДа, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Национальной академии наук и других ведомств.
— План включает ряд мероприятий национального значения, — подчеркнул первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик. — Среди них — подготовка новой Стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия в Республике Беларусь, разработка межправительственных соглашений по сотрудничеству в области охраны и устойчивого использования трансграничных природных территорий. Основным же блоком станет проведение мероприятий, направленных на экологическое образование, воспитание и просвещение.
За последние десять лет при содействии ПРООН реализовано около десятка международных проектов, направленных на поддержание биологической устойчивости регионов. Яркий пример — проект ПРООН/ГЭФ по восстановлению нарушенных торфяников, которые имеют важное значение для биоразнообразия водно-болотных угодий. В рамках другого проекта подготовлен учебный комплекс для школ “Дикая природа Беларуси”.
Недавно ПРООН совместно с Минприроды начали реализовывать новый проект, в центре внимания которого сохранение биологичекого разнообразия за пределами особо охраняемых природных территорий.
Впрочем, для Беларуси вопросы, касающиеся сохранения биоразнообразия, давно не новы. Уже сегодня есть успехи по сохранению многих видов флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения. К примеру, расселение беловежских зубров позволило создать девять вольно живущих популяций. За последние десять лет общая численность зубров в Беларуси увеличилась в три раза — с 2009 года у нас обитает 864 особи. И теперь наша страна занимает второе место после Польши по численности этого животного.
Национальный план дей-ствий по сохранению вертлявой камышевки поспособствовал тому, что Беларусь теперь является ядром ее европейской гнездовой популяции. Аналогичная ситуация с другим находящимся под угрозой исчезновения видом — большим подорликом.
Прошла инвентаризация и передача под охрану более 2 тысяч мест обитания 71 вида диких животных и более 1 тысячи мест произрастания 103 видов дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь. Постепенно развивается система особо охраняемых природных территорий, отметил Виталий Кулик. Сегодня их общая площадь составляет 7,7 процента, к 2015 году ее планируют увеличить до 8,3 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter