Палитра светлой радости

Художница Жанна ЗАРАЛКИНА, владеющая редким мастерством росписи пасхальных яиц, живет в гомельской глубинке – в деревне Чеботовичи Буда-Кошелевского района.

Художница Жанна ЗАРАЛКИНА, владеющая редким мастерством росписи пасхальных яиц, живет в гомельской глубинке – в деревне Чеботовичи Буда-Кошелевского района. Изображенные ею лики святых, преимущественно Божией Матери с Младенцем Христом, – светлые, жизнеутверждающие, кроткие, они завораживают и успокаивают…

Официальным местом работы Жанны Заралкиной является сельский Дом культуры, где она не только творит сама, но и учит живописи местных ребят. Увлечение художницы, как и должно быть в подобных случаях, получило благословение представителей православного духовенства.

Когда ближе знакомишься с Жанной Евгеньевной, начинаешь понимать, что стоит за ее даром. Тяга к живописи у нее на генном уровне — от отца, профессионального художника. Она подкреплена и соответствующим образованием. На долю этой женщины выпали серьезные испытания: преждевременно ушел из жизни единственный взрослый сын, что стало главной причиной смены места жительства, — она переехала с супругом из Подмосковья в гомельскую глубинку.

Чеботовичи с их тишиной, доброта местных жителей, оценивших талант художницы, покладистость ее супруга, который трудится в хозяйстве механизатором, а в свободное от работы время помогает селянам с ремонтом, — все это как нельзя лучше отвлекает от переживаний, связанных с потерей сына, и вдохновляет на занятия творчеством.

Деревня, где есть прекрасный этнографический музей, не обделена вниманием гостей. Приезжая сюда, они обязательно знакомятся и с произведениями Жанны Заралкиной, которые вызывают большой интерес. Рассказывают, что турист одной из групп, побывавшей в Чеботовичах, был настолько впечатлен ее работами, что его товарищи после осмотра местных достопримечательностей, собравшись в автобусе, еще некоторое время ждали, когда же он оторвется от витрины с пасхальными яйцами. А тот все стоял, как завороженный, и никак не мог насмотреться, словно хотел впитать в себя их красоту и добрую энергетику.

За заготовками для росписи Жанне Евгеньевне приходится ездить аж в Москву. В Беларуси пока, к сожалению, не удалось найти мастеров, которые могли бы предложить заготовки нужных размеров, особенно крупных. Со своими работами художница выезжает на выставки за пределы района. В Ветке, которая славится уникальными традициями народного творчества и где нередко собираются мастера из разных регионов страны, Жанна Заралкина удостоилась диплома. Во время республиканского фестиваля-ярмарки “Дажынкі”, проходившего в прошлом году в Жлобине, она провела мастер-класс по технике росписи пасхальных яиц на Буда-Кошелевском подворье.

Творческий диапазон художницы не ограничивается только этим направлением. Она преуспела также в росписи на православную тематику керамических тарелок, которые, как и пасхальные яйца, есть в лавке сувениров в резиденции белорусского Деда Мороза. Помимо пасхальных праздников такие изделия пользуются хорошим спросом и в Рождество Христово. Есть иконы, написанные Жанной Заралкиной, и просто пейзажи.

Что же касается утвари для повседневного обихода, то кажется, что художница не может пройти мимо любого предмета, который видит, отчего тот после ее творческого вмешательства преображается и смотрится эксклюзивно. Это и чайник, и всевозможные доски, кувшины. Присутствие художницы в селе выдают яркие колодцы на главной улице и “веселые” заборы, которые Заралкина расписала по просьбе их хозяев.

Кстати, скоро у наставницы и ее учеников появится собственная мастерская. Она разместится в этнографическом музее, где сейчас идет ремонт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter