Гомельчанин поймал пиранью

Палец в рот не клади

Гомельчанин, рыбачивший на каскаде озер в микрорайоне Волотова, поймал на фидер рыбу  внешне похожую на пиранью.
Гомельчанин, рыбачивший на каскаде озер в микрорайоне Волотова, поймал на фидер рыбу с мощными челюстями и острыми, треугольной формы зубами, внешне похожую на пиранью. Прежде чем удивленный рыболов отнес добычу домой, один из сотрудников поста ОСВОДа, дежуривший неподалеку, сфотографировал необычный улов. 

16 Пиранья - 500.jpg


Изучив фотоизображение, ихтиологи уточнили: выловленный экземпляр больше схож с представителем семейства пираньевых — бурым паку. Доцент кафедры экологии биологического факультета ГГУ имени Франциска Скорины Александр Кусенков убежден: естественным образом эта южноамериканская рыба в волотовском озере появиться не могла. Не обошлось здесь без человеческого фактора. Благо сегодня пиранью можно купить в зоомагазинах по цене от 5 до 15 долларов. Иными словами, некий любитель экзотики переселил поднадоевшего хищника из домашнего аквариума в ближайший водоем. 
Сообщения о появлении «иммигрантов» в белорусских реках и озерах появляются с завидным постоянством. Несколько лет назад около десятка пираний попалось рыбакам, удившим на озере Белое вблизи Белоозерска. В 2006 году эта рыба клюнула на живца в одном из озер Лунинецкого района, необычные для нашей страны экземпляры попадались на крючки рыболовов на Заславском водохранилище. В прошлом году черного паку поймал рыбак под Солигорском. 

На Гомельщине встреча человека с пираньевыми в природных условиях — первая. Наряду с нтересом к экзотическим видам животных зоологи высказывают обоснованную обеспокоенность их появлением в наших экосистемах. Шутки недобросовестных аквариумистов, считают ученые, уже привели к активному размножению в реках таких сорных и хищных видов рыб, как ротан, колюшка, рыба-игла и даже панцирная щука. Несанкционированное «зарыбление» стало причиной постепенного исчезновения исконных водных обитателей, таких, к примеру, как золотой карась или вьюн.


Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter