Пальчики оближешь!

В Минске прошел День белорусской кухни

В Минске прошел День белорусской кухни


Современных гурманов уже ничем не удивишь. Суши, фондю, лазанья, штрудель — эти блюда в меню уже практически всех ресторанов и кафе. А вот поесть мочанки или жаренки предлагают далеко не везде. Увы, национальная кухня постепенно забывается. Организаторы конкурса «Продукт года–2008» решили это исправить. На днях в одном из минских кафе состоялась акция «АнтиСуши».


— Мы должны вернуться к нашим корням, дедовским традициям и бабушкиным рецептам, — говорит председатель оргкомитета конкурса «Продукт года» Игорь Данилов. — Тема импортозамещения сейчас на слуху. В торговле определенные подвижки в лучшую сторону есть. Теперь очередь — за общепитом. Предлагайте белорусское!


...Язык с хреном, деруны с икрой и семгой, холодец, блинчики с лисичками, колдуны. От изобилия на столах разбегаются глаза. Чем белорусская кухня хуже, скажем, нынче модной западноевропейской?


— Наши блюда могут составить им достойную конкуренцию, — уверен шеф–повар одного из минских кафе Александр Таптунов. — Например, только из картофеля я могу приготовить около 60 блюд. В чем тонкости национальной еды? На ее приготовление уходит много времени. Наши стряпухи готовят бабку в печи полтора–два часа. Зато как вкусно получается. Пальчики оближешь!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter