Бамия, окра, гомбо, «дамские пальчики» — это все о ценной овощной культуре

«Пальчики» бамии

Бамия, как и баклажаны, очень требовательна к теплу. Ведь родом она из тропиков Африки, и раньше ее возделывали только в южных широтах. Но с потеплением климата белорусские овощеводы могут успешно опекать «тропиканочку» на своих грядках.

Будем знакомы

indian-spices.ru
Бамия — родственница мальвы. Это однолетнее тропическое растение имеет широкие, чем-то похожие на кленовые листья и красивые крупные кремовые пазушные цветки. Известны две его формы. Кустовая бамия — быстро созревающее растение высотой до метра, успешно растет в зоне умеренного климата и лиановидная — высотой до 2 м с длинным периодом созревания.

Чудные плоды бамии пальцевидной формы длиной от 6 до 30 см, напоминают старинные наконечники для стрел.

За что ценят

Плоды бамии — диетический продукт. Они содержат аскорбиновую кислоту, много белков, углеводов, органических кислот, минеральных солей. В семенах содержится до 20 % масла, напоминающего оливковое. Благодаря наличию в стручках значительного количества слизистых веществ это растение — незаменимый продукт питания для людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. Отвар рекомендуется при простудах, бронхитах, воспалениях легких. Бамия способна восстанавливать жизненные силы после тяжелых болезней и операций.

Пищевой и лекарственной ценностью обладают только молодые 3—5-дневные завязи, позднее они становятся жесткими, волокнистыми и несъедобными.

Тепла и света!

Культура предпочитает хорошо дренированные почвы, заправленные органикой, лучше на южной стороне. Бамия прекрасно растет, если ей достаточно тепла и света, хотя к длине светового дня она равнодушна. На юге семена обычно высевают в открытый грунт. В Беларуси рекомендовано выращивание через рассаду. Семена прорастают при температуре почвы 16 °С, а проростки развиваются только при стабильной температуре в интервале от 20 до 30 °С и заморозков не переносят. В марте семена сеем в горшочки диаметром 6—10 см и накрываем пленкой или стеклом. Неделю до всходов температуру поддерживаем около 21 °С, при появлении проростков снижаем и в третью неделю постепенно доводим до оптимальной.

Когда они ярко-зеленые

Когда всходы достигнут 10—15 см, пересаживаем их в хорошо подготовленную, чистую от сорняков почву. Посадки обязательно укрываем пленкой или нетканым материалом и регулярно поливаем. Неплохо также замульчировать почву. Для лучшего ветвления и роста боковых побегов прищипываем верхушку главного стебля, когда он достигнет 40 см. С этого момента каждые две недели растения подкармливаем фосфорно-калийными удобрениями или золой (20 г на ведро воды). Азот лучше исключить.

По мере роста стебли бамии подвязываем к опоре. В зависимости от климата и ухода на одном растении образуется 6 и больше стручков, которые убирают через 8—11 недель после посева. Незрелые стручки срезаем ножом, когда они ярко-зеленые.

Кофе «гомбо»

В пищу идут молодые незрелые стручки-коробочки, которые могут быть белого, красного или зеленого цвета. Их сушат, маринуют, жарят, готовят салаты и гарниры. Зрелые подсохшие плоды размалывают в пудру и применяют как пряность или заменитель кофе. Недозрелые семена используют как зеленый горошек, а из зрелых и прожаренных готовят кофе «гомбо». Недозрелые плоды нанизывают на нитку и сушат, как грибы.

САЛАТ ИЗ БАМИИ

Вам понадобится (из расчета на 500 г бамии): пол-лимона, 3 ст. л. растительного масла, зелень петрушки, соль, черный молотый перец — по вкусу.

Молодые завязи бамии отварите в подсоленной воде, добавьте сок лимона, смешанный с подсолнечным маслом, мелко нарезанную зелень петрушки, соль, черный молотый перец. Салат перемешайте, выложите на тарелку и украсьте ломтиками помидоров.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter