«Байдарки расписаны на все лето»: услуги проката туристического инвентаря пользуются повышенным спросом

Палатки расправляют крылья

Проваляться на пляже все лето — перспектива только на первый взгляд радужная: можно и все бока отлежать, и, словно курочка в духовке, подгореть. Другое дело — активный отдых с вылазкой на природу и походами в живописнейшие уголки родной страны, не тронутые асфальтом и благами цивилизации. Тут вам и экстрим, и яркие эмоции, и модный нынче ЗОЖ. Корреспондент «Р» наведался в один из столичных пунктов проката тур­инвентаря и разведал, во сколько обойдется провести выходные на свежем воздухе.

Ассортимент проката позволяет отдохнуть на все сто.

В поход — налегке

Сотрудников столичного пункта проката на проспекте Победителей мы застаем за работой: даже в будний день у них полно дел. Проверять инвентарь, устранять изъяны, заполнять документацию — это далеко не полный список того, чем приходится заниматься. И все же начальник проката Олег Киринюк уделяет нам время. Первый вопрос о том, много ли клиентов интересуются, что нужно брать в поход, вызывает у него улыбку:

— Как правило, люди, которые собираются на природу, до посещения пункта проката знакомятся с этой тематикой и уже составили примерный список того, что им нужно. Все понимают, что надо где-то и на чем-то поспать, как-то приготовить пищу и отдохнуть. В соответствии с этим запросом и берут инвентарь. Единственное, могут обратиться за советом по поводу снаряжения.

Палатки, шатры, спальники, туристические коврики, мангалы, гамаки, алюминиевая посуда, топоры и лопаты, газовые плиты, рюкзаки и даже складная мебель. Чего тут только нет! И, что немаловажно, из всего перечня предлагаемого пунктом проката инвентаря на складе пылятся только горные лыжи — все остальное разлетается, как мороженое в жаркий день. А байдарки вообще расписаны на все лето вперед. 

По словам Олега Киринюка, активный движ начинается с вечера четверга. Оно и понятно: закончив рабочую неделю, люди спешат покинуть город, чтобы познать красоты земли белорусской. Порой новички набирают столько прибамбасов, что от некоторых их приходится отговаривать:

— Наберут на немыслимый вес, не задумываясь, что это все потом пешком нести на себе. В таком случае мы предлагаем что-то оставить. Естественно, с точки зрения бизнеса это неправильно (выгоднее ведь сдать в аренду как можно больше позиций), но чисто по-человечески так лучше. В поход надо идти налегке. Когда, например, в экспедицию собираются байкеры, они берут только спальники.

Что-то, наоборот, нужно добавлять к заказу. Некоторые пытаются взять спальники без ковриков. Но последние — обязательный атрибут: они изолируют тело от земли, которая быстро остывает. Пункт предлагает несколько видов спальников. Кто-то, думая, что чем дороже, тем лучше, отказывается от бюджетного варианта. И зря: «конверты для сна» в цене отличаются из-за толщины материала, а летом комфортная температура сохраняется и в тонком спальнике.

Аренда туристического коврика на уик-энд обойдется от четырех рублей.

Молодежь одобряет

К разговору присоединяются две девушки. Они пришли сдать инвентарь после своей первой ночевки на природе. Статус обязывает: пару недель назад красавиц зачислили в Белгосуниверситет физической культуры.

— Две недели собирались выйти в мини-поход, и вот наконец-то получилось, — делится эмоциями Ульяна Сушинская.

Компания из десяти человек отдыхала на Минском море. В среднем, со слов девушек, вышло по 20 рублей с человека. Согласитесь, подъемная сумма даже для студента: некоторые на кофе в неделю больше тратят.

— Утром было холодно, но спальные мешки спасли, — рассказывает Яна Германович. — Благодаря тому, что отдыхали в будний день, людей было немного.

У новоявленных студентов были все прелести походной жизни. Компания успела и костер разжечь, и сосиски на нем пожарить, и посоревноваться, какая коман­да быстрее установит палатку.

— Повезло с погодой: было не жарко, но и не холодно, — признается Ульяна. — Столько фотографий на фоне природы наделали! В интернете даже не все поверили, что такие красоты совсем недалеко от Минска.

— Нам так понравилось, что договорились еще раза два за этот сезон съездить, возможно, куда-то подальше, чтобы увидеть новые места, открыть для себя неизведанные пейзажи, — подхватывает Яна. — Да и в этот раз отдыхали бы подольше, если бы не нужно было возвращать снаряжение.

Цены на аренду палаток варьируются в зависимости от вместимости в районе 18—25 рублей.

Инвентаря хватит на всех

Больше всего аренда инвентаря пользуется популярностью на уик-энд с пятницы по воскресенье. Еще день дается на то, чтобы привести оборудование в надлежащее состояние. Если человек приносит, допустим, мокрую палатку, то высушить ее силами работников проката стоит пять рублей. Проколы в палатках проверяют на просвет. А самая банальная недостача при сдаче снаряжения назад — потерянные колышки в палатке. Возместить их утрату предлагают по себестоимости, за 50 копеек. Существует в пункте проката и «черный список» клиентов. 

— Если человек непорядочный, не согласен с договором и не собирается возмещать ущерб, который обнаруживается при сдаче оборудования, а владелец аренды понимает, что может устранить неисправность своими силами, клиент вносится в базу и впоследствии больше ничего взять не может, — делится Олег Киринюк. — Но если, придя второй раз, человек согласится с тем, что он не прав, и погасит долг, из «черного списка» мы его убираем.

В этом летнем сезоне максимальное количество заказов за день было 150. Естественно, клиентов больше: как правило, приходят компаниями, а аренда оформляется на самого ответственного. «Инвентаря хватит на всех!» — заявляет начальник проката. В ассортименте его пункта около 150 палаток. Здесь все рассчитано на клиента. Выдача и приемка связаны с сохранностью оборудования: чтобы его в хорошем состоянии взяли одни, попользовались и передали другим в таком же виде.

— Если вы отдыхаете с вылазкой на природу два-три раза в год, нет нужды приобретать палатку, спальник и коврик за приличные деньги, — рассуждает Олег Киринюк. — Разумеется, можно купить и что-то подешевле, но вряд ли вам понравится поход с палаткой за условных 30 рублей.

В прокатном бизнесе Олег Киринюк уже около семи лет. По его словам, успех дела зависит от погоды. Последние годы она стабильно радует, поэтому и спрос на инвентарь есть. Впрочем, находятся и смельчаки, готовые идти в поход в ветер, дождь и холод. Так что пункт проката не пустует никогда.

КАЛЬКУЛЯТОР «Р»

Чтобы вдвоем с комфортом провести выходные в живописном уголке Беларуси вдали от шумного города, за снаряжение придется отдать всего 40 рублей, то есть по 20 рублей с человека. В эту сумму входит двухместная палатка (18 рублей), два спальника (по семь рублей) и два туристических коврика (по четыре рубля). Дальше — как ваша душа пожелает. Гамак обойдется в десять рублей, мангал — в 12,5 рубля, волейбольный мяч — в семь рублей, а газовая плитка — в 19 рублей.

Выгоднее отдыхать большой компанией: тогда расходы на палатку уменьшаются (если двухместная стоит 18 рублей, то четырехместная — 25), а затраты на общие предметы вроде посуды или мангала делятся на большее количество человек.

Аренда байдарки с прилагающимися к ней веслами, жилетами, насосом и ремкомплектом на выходные — 90 рублей.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter