Палатида и «пальцы»

Полоцкий археологический легион, а попросту ПАЛ, белорусские студенты знают, как место, где можно на время стать историком и археологом, с головой окунуться в древность и узнать больше о своем родном крае, а также отлично отдохнуть летом

Ты  сидишь  вечером  у  костра  с  кубком  архелы, а  вокруг  витают  тени  твоих  предков…

Полоцкий археологический легион, а попросту ПАЛ, белорусские студенты знают, как место, где можно на время стать историком и археологом, с головой окунуться в древность и узнать больше о своем родном крае, а также отлично отдохнуть летом. Чтобы подробнее узнать о ПАЛе, я пришла в Национальную академию наук Беларуси к руководителю проекта Марату Климову, кандидату исторических наук, научному сотруднику Института истории. 

А началось все 8 июля 1998 года, когда десять волонтеров приехали в деревню Лучно Полоцкого района. Разбили лагерь и стали проводить раскопки. Затем на протяжении восьми лет каждое лето Марат Васильевич вместе с ребятами возвращался в Лучно, искал месторасположение древнего монастыря Святого Николая. За это время сделали не одно археологическое открытие, нашли остатки древних поселений, а также впервые отыскали и описали древнюю феодальную усадьбу открытого, не замкового типа.  

С 2006 года раскопки стали проводить около деревни Лисно. Она интересна тем, что в древности была центром волости, здесь пролегал путь из Полоцка в Псков. С каждым годом «пальцев» (от слова ПАЛ) становится больше. «Ребят я набираю через объявления, вывешиваю их в вузах, помещаю в Интернете, — рассказывает Марат Васильевич. — Откликаются самые разные люди, которые интересуются историей, археологией, да и просто те, кто хочет хорошо отдохнуть летом. В 2001 году, например, в раскопках участвовали студенты из БГУ, Академии искусств, БГПУ имени
М. Танка, университета культуры, Полоцкого государственного университета, БНТУ, ЕГУ, лингвистического университета и других вузов. Многие из них подружились, теперь встречаются, организовывают совместные туристические поездки, походы. Случается, что к нам записываются не  только студенты. В этом году пришел инженер 36 лет. Не был ни в каких туристических экспедициях до этого, но вот захотелось поучаствовать». 

Палатида для ребят и Марата Климова — это целая философия. Говорят, на вопрос, что такое ПАЛ, лучше отвечать, когда ты сидишь вечером у костра с кубком архелы (ее пили наши предки), когда потрескивают дрова, неторопливо ведется беседа, вокруг витают тени твоих предков, а совсем неподалеку от тебя — древние черепки,  а то и горшочек с кладом. Да, и такое на территории Палатиды случалось! В 2002 году ребята выкопали два клада — 6 и 222 серебряные монеты XV — XVI веков чеканки Александра Ягелончика, Жигимонта I Старого и Жигимонта II Августа. «Но для археолога важна не сама находка, — подчеркивает Марат Васильевич. — Важно определить дату возникновения, контекст предмета. Это главное».  

Работают ребята всегда до обеда, после него — активный отдых. Как, например, воспроизводство древней охоты на мамонта. Для этого в его чучело залезают несколько человек, остальные ребята делятся на племена, которые охраняют животное и охотников. Когда охотники находят мамонта, завязывается битва, которая всегда заканчивается одним — съедением животного (для этого заранее готовятся шашлыки). Еще один интересный праздник —  день Грюнвальдской битвы 1410 года. Здесь ребята применяют различные военные хитрости, которыми пользовались наши далекие предки в настоящих сражениях. Празднуют Купалье с традиционными песнями, прыжками через огонь, поиском легендарного цветка папоротника и очищением — купанием в реке. Проводят посвящение в археологи, фестивали модернизма и авторской песни. Кстати, музыке в ПАЛе уделяют много внимания, недаром в  2001-м и 2005-м на территории Палатиды посреди леса стояло фортепьяно. 

Есть у «пальцев» и своя книга рекордов, куда записывают не только достижения, но и курьезные и веселые случаи. Например, рекорд самого лесного сна принадлежит «пальцу» Дэну. Он, завернувшись в белую простыню, спал в лесу, чем и напугал нескольких ребят, которые решили погулять ночью. А самой раскрашенной собакой стал Вольта, которого на фестивале модернизма разрисовали в желтые линии и пририсовали крылья. Установлены рекорды в номинациях «Самое неудачное пробивание ноги гвоздями», «Самое массовое выпекание блинов на лопатах»,  «Самое большое количество очищенных группой скелетов». 

Почему эти люди участвуют в раскопках? В чем смысл работы, за которую не получаешь денег? «Пальцы» отвечают, что на это есть две причины. Первая — вы оставляете память о себе и ваше имя будет среди имен тех, кто помог сохранить историческое наследие. Во-вторых, бескорыстные поступки — это путь к гармонии с природой и с самим собой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter