Палата представителей приняла к сведению декрет о допмерах по развитию деревообрабатывающей промышленности

Палата представителей приняла к сведению декрет о допмерах...
Палата представителей приняла к сведению декрет Президента Беларуси от 7 декабря 2012 года №9 "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности", передает корреспондент БЕЛТА.

Выступая в Палате представителей, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина вкратце изложила суть декрета, ответила на вопросы депутатов, разъяснив, в частности, особенности заключения контракта с работниками деревообрабатывающих предприятий, порядок стимулирующих ежемесячных выплат в дополнение к зарплате.

"Декрет накладывает на руководителей предприятий большую ответственность. Работники здесь будут в большей степени защищены", - подчеркнула министр. Она проинформировала, что средняя зарплата в деревообрабатывающей отрасли в октябре не превышала Br3,5 млн., и ежемесячные выплаты станут хорошим дополнением.

Абсолютное большинство работников деревообрабатывающих предприятий уже работают по контракту. Декрет предусматривает, что трудовой договор будет продлеваться на время реализации инвестпроекта, при этом самый долгосрочный должен быть выполнен в 2014 году. Марианна Щеткина сказала, что никто не лишал работников прав расторгнуть трудовой договор в случае болезни и других обстоятельств, не зависящих от сторон. 

Декрет №9 распространяется и на руководителей деревообрабатывающих предприятий. Разница в том, что решение по сроку контракта и величине ежемесячных выплат принимает сторона, которая заключает с руководителем трудовой договор.

Заключение по декрету №9 дала Постоянная комиссия по труду и социальным вопросам. Ее председатель Владимир Василенко констатировал, что декрет издан в целях повышения эффективности использования мер государственной поддержки в реализации инвестиционных проектов по развитию деревообрабатывающей промышленности. Документ призван укрепить трудовую дисциплину, гарантирует работникам материальное стимулирование.

Председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Александр Зозуля также отметил своевременность такого декрета, учитывая непростую ситуацию в деревообрабатывающей промышленности, на модернизацию которой направляются значительные средства. 

В свою очередь председатель Постоянной комиссии по международным делам Николай Самосейко подчеркнул, что "с юридической точки зрения декрет вписывается в нормы трудового законодательства". Парламентарий призвал тех, кто критикует государство за принятие этого документа, "поумерить пыл и направить свою энергию на пользу обществу".

Всего на заседании Палаты представителей было рассмотрено 7 вопросов. В том числе поправки в закон о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter