Палата представителей поддержала законопроект о селекции и семеноводстве сельхозрастений

Депутаты на заседании пятой сессии Палаты представителей приняли во втором чтении законопроект "О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений".


Как рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Сергей Кравцов, теперь ученым дают право на получение вознаграждения за свой сорт:

– Если сорт новый и он занимает большой ареал в своем распространении как в Беларуси, так и за ее пределами, селекционер уже имеет право получать так называемое роялти. И чем лучше сорт, тем больше он роялти будет получать.

Сегодня в Беларуси около 280 предприятий имеют право заниматься семеноводством. Законопроект упорядочит эту деятельность, отметил депутат:

– То есть не все смогут заниматься семеноводством, а только лучшие и более надежные поставщики семян. Будут свои критерии по нескольким показателям. В частности, материально-техническая база хозяйства должна соответствовать мировому уровню. Штат агрономов должен соответствовать, и, конечно же, урожайность должна быть высокой.

Законопроект также урегулирует все договорные обязательства с Евразийским экономическим союзом.

– По-другому у нас уже будет экспорт и импорт семян. Если раньше мы все импортированные семена отдавали в контрольно-семенную инспекцию, то сейчас, если к нам семена пришли из ЕАЭС, мы уже их не станем перепроверять и будем пользоваться аттестатами на семена ЕАЭС, – добавил Сергей Кравцов.

Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter