Палата представителей планирует осенью ратифицировать договор с Турцией о правовой помощи

Палата представителей планирует ратифицировать...

Палата представителей планирует ратифицировать Договор между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой о правовой помощи по гражданским, хозяйственным и уголовным делам на финальной для нынешнего созыва сессии, которая начнется 2 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько.

 

"Соглашение в том числе направлено на то, чтобы граждане одной страны могли получать такие же юридические услуги, как и граждане второй", - отметил парламентарий. То есть граждане одного государства пользуются на территории второго той же судовой и правовой защитой, что и местные жители.

 

Документ четко определяет полномочия ведомств, которые работают в рамках договора. Со стороны Турции - это Министерство юстиции, а со стороны Беларуси - Следственный комитет, Генпрокуратура, МВД, Минюст, Верховный и Высший хозяйственный суды.

 

Договор гласит, что обе стороны принимают к исполнению решения другой по гражданским и хозяйственным делам, а также тем уголовным делам, которые касаются возмещения ущерба. Также это касается арбитражных решений, вынесенных по гражданским и хозяйственным делам.

 

Что касается остальных категорий уголовных дел, то здесь предусмотрено предоставление взаимных правовых услуг: вручение документов, проведение экспертиз, допрос свидетелей и экспертов. Также договор дает возможность высылки, например, гражданина Беларуси, который отбывает наказание в Турции, на родину, где он отбудет оставшуюся часть срока. В отдельных случаях власти одной страны могут задерживать, например, подозреваемых и высылать их во вторую страну, подписавшую договор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter