Палата представителей дала согласие на назначение Романа Головченко Премьер-министром Беларуси

Палата представителей Национального собрания сегодня дала согласие Президенту на назначение Романа Головченко Премьер-министром Беларуси. Соответствующее постановление принято по результатам тайного голосования на заседании второй сессии этой палаты белорусского Парламента.

Перед этим голосованием развернутую характеристику новому Премьер-министру дал Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. После чего Роман Головченко развернуто и предметно ответил на многочисленные вопросы депутатов.

В частности, Премьер-министр сообщил, что по поручению Главы государства Правительство прорабатывает вопрос и изыскивает возможности для повышения трудовых пенсий:

— Ни о каком приостановлении или пересмотре в сторону уменьшения социальных выплат речи быть не может. Более того, по поручению Президента Правительство прорабатывает вопрос и изыскивает возможности для повышения трудовых пенсий по возрасту.

Один из вопросов касался мер Правительства по поддержке экономики Беларуси на фоне пандемии и после улучшения эпидемиологической ситуации в нашей стране и в мире в целом. Роман Головченко заверил парламентариев, что в своей текущей деятельности Совет Министров будет исходить из необходимости решения задач восстановления экономики от последствий мирового кризиса, вызванного пандемией:

— Пакет антикризисных мер уже реализуется. Правительство уже в новом составе на ближайшем заседании Президиума Совета Министров рассмотрит основные результаты принимаемых мер поддержки, а также определит резервы для выхода экономики на траекторию роста.

Еще один из вопросов касался отношений Беларуси и России. Говоря о взаимодействии с российским правительством, Роман Головченко сообщил:

— Решаем вопросы конструктивно. Поэтому работаем в спокойном и стабильном режиме. Возникают периодически разные взгляды на какие-то экономические процессы, но задача Правительства — решать это и добиваться выгодных для Республики Беларусь решений. Это принципиальная позиция: все должно происходить в интересах белорусского народа. В том числе и в отношениях с нашими партнерами.

Всего в повестке работы второй сессии Палаты представителей порядка 15 вопросов. Депутаты намерены рассмотреть два Декрета Президента и ряд законопроектов, в том числе об официальных геральдических символах, о государственном регулировании торговли и общественного питания и о ветеринарной деятельности. Кроме того, ожидается ратификация Палатой представителей ряда международных договоров и соглашений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter