Палата формируется

Избрание председателей постоянных комиссий и формирование совета Палаты представителей...

Избрание председателей постоянных комиссий и формирование совета Палаты представителей — два вопроса, которые рассмотрели парламентарии на очередном заседании в Овальном зале Дома Правительства.


Компетентные. Ответственные. Обладающие солидным трудовым и житейским опытом. Пользующиеся авторитетом у избирателей и коллег. Профессионалы. Так вкратце можно охарактеризовать руководителей 14 постоянных комиссий, избранных вчера тайным голосованием. Во время своих выступлений после выдвижения коллегами на высокий пост большинство претендентов подчеркивали: в работе комиссий будет соблюдаться принцип преемственности. В формировании законодательства немало было сделано депутатами предыдущего состава Парламента. Однако жизнь не стоит на месте. С некоторыми председателями комиссий после оглашения результатов тайного голосования удалось поговорить о том, какой они видят предстоящую работу.


Председатель Постоянной комиссии по международным делам Николай Самосейко подчеркнул, что депутаты готовы к равноправному диалогу с парламентскими организациями любых стран. По его мнению, следует выходить на новый уровень взаимодействия с такими организациями, как, например, ПАСЕ.


Для Людмилы Михальковой, избранной председателем Постоянной комиссии по законодательству, законотворчество — родная стихия. За 30 лет работы в судебных органах ей приходилось на практике применять многие законы. И, по словам депутата, они не всегда соответствовали духу времени. Отсюда — твердая убежденность:


— Основная деятельность Комиссии по законодательству должна быть направлена на то, чтобы законы были своевременными и эффективными.


Для депутата Сергея Коноплича руководство Комиссией по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы будет закономерным продолжением его прежней деятельности. Сергей Михайлович 4 года проработал в аналогичной комиссии в Палате представителей 4–го созыва. Более двух лет был ее председателем:


— За предыдущие годы наработана добротная правовая база в сфере природопользования, охраны окружающей среды. Сейчас немало вопросов придется решать Комиссии по делам унификации законодательства в границах Таможенного союза, Единого экономического пространства.


Профильные комиссии Палаты представителей ожидает напряженная работа. Постоянную комиссию по национальной безопасности возглавляет генерал Александр Межуев. Руководителем Постоянной комиссии по аграрной политике стал Виктор Щетько. Председателем Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке избран Геннадий Пальчик. А самым молодым руководителем Постоянной комиссии — по промышленности, топливно–энергетическому комплексу, транспорту и связи — стал Дмитрий Харитончик. Дмитрию Ивановичу еще нет и 40, а за спиной — солидный трудовой путь. От рабочего до заместителя генерального директора БелАЗа.


Вчера депутаты сформировали и совет Палаты представителей. В состав вошли председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, его заместитель Виктор Гуминский, председатели 14 постоянных комиссий.


Сегодня палата сформирует состав постоянных комиссий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter