Источник: Знамя юности
Знамя юности

Побывали в рейде со спасателями и узнали, чем опасен пал сухой травы и какова цена беспечности

Пал или пропал

С приходом весны над некоторыми частными подворьями появляются столбы дыма – хозяева убирают участки после зимы. Нередко сжигание мусора и сухой растительности приводит к пожарам: люди получают ожоги, сгорают дома и хозяйственные постройки. Вместе с представителями Смолевичского РОЧС мы отправились в рейд, чтобы напомнить сельчанам основные правила пожарной безопасности при наведении порядка на приусадебной территории.

До десяти выездов в сутки

По дороге к месту назначения – агрогородку Курково – первый заместитель начальника Смолевичского РОЧС подполковник внутренней службы Сергей Тарасевич признается, что, как только установилась сухая теплая погода, работы у спасателей прибавилось: 

– Весенний пожароопасный период в районе начался в марте. Ежедневно спасатели выезжают на десятки сообщений о возгораниях сухой растительности. Большинство вызовов поступают вечером, когда люди вернулись с работы, и в выходные дни. 

Сообщения о возгораниях сухой растительности поступают ежедневно

Несмотря на то что первая неделя апреля выдалась снежной и дождливой, сообщения о  возгораниях сухой растительности по-прежнему поступают на пульт МЧС. В день наше­го визита (5 апреля. – Прим. «ЗН») наряд спасателей выбыл в деревню Заболотье тушить пожар, охвативший площадь в сто квадратных метров. Выяснилось, что местные жители развели костер на землях общего пользования и не уследили – пламя перекинулось на сухую траву.



Работники Смолевичского РОЧС выезжают в населенные пункты района и рассказывают жителям, как правильно сжигать мусор на приусадебном участке, что делать в случае пожара, раздают памятки и листовки. Така­я форма работы дает резуль­таты, перед рейдом поделился начальник Смолевичского РОЧС Дмит­рий Анти­пенко:

– Если видим дымок, сразу направляемся туда. Разъясняем гражданам правила сжигания мусора, проводим профилактические беседы в трудовых коллективах. К счастью, в этом году пострадавших от разведения костров в районе нет. В апреле – мае 2021-го печальные примеры были. В большинстве случаев люди получили телесные повреж­дения из-за применения легковоспламеняющихся жидкостей, а ведь использование таких средств – нарушение требований пожарной безопасности.

Огонь под присмотром

В Курково на улице Листовой наше внимание привлекает один из приусадебных участков. На его территории в аккуратные кучи собраны прошлогодняя листва и сухие ветки. Стучимся в калитку. Дверь открывает хозяйка подворья Людмила Александровна Гивойно. Пенсионерка признается, что как раз собиралась сжигать мусор:

– Готовлю огород к сезону. Обрезала плодовые деревья и кустарники, собрала листья. Как сжигать мусор, знаю – не раз делала. Но если напомните, лишним не будет.

Людмила Гивойно соблюдает правила разведения костра

Сергей Тарасевич хвалит хозяйку: место для разведения костра выбрано правильно – на безопасном расстоянии от забора и построек. Земля вокруг расчищена от сухой растительности и предметов, которые могут загореться. Рядом стоят лопата и первичное средство пожаротушения – ведро с водой.

Людмила Александровна чиркает спичку о коробок и поджигает мусор. Пока горит костер, отходить от него строго запрещается, напоминает первый заместитель начальника отдела Смолевичского РОЧС:

– Нельзя отлучаться даже на минуту. Историй, когда оставленное без присмотра пламя за пару секунд перекидывалось на постройки, немало. Особо опасно разводить костры в ветреную погоду – одной искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь. В моей практике был случай, когда из-за сжигания сухой растительности сгорел не один дом.

Не забывать про воду

Потушив кострище на участке Людмилы Александровны, направляемся на соседний, откуда тянется столб дыма. Хозяйка Елена Сергеевна Тарасова подводит к месту сжигания садового мусора – железной бочке. Способ выбран не случайно: так жительница старается сберечь полезные микроорганизмы, насекомых, червей и других живых существ, которые могут пострадать при разведении костра на земле.

Сергей Тарасевич вручает Елене Тарасовой памятку по пожарной безопасности

– Согласно правилам сжигать мусор в бочке можно, – поясняет Сергей Тарасевич, но делает замечание сельчанке. – Рядом нет огнетушителя либо ведра с водой. Еще одно нарушение: земля вокруг бочки не очищена от травы, а значит, искра может привести к ее загоранию.

Первую ошибку хозяйка исправила быстро: через пару минут рядом с бочкой уже стояло ведро с водой. Сергей Та­расевич напомнил, что отсутствие средств пожаротушения рядом с костром не позволит быстро среагировать, если что-то пойдет не так. Напоследок спасатели вручили хозяйке памятку по пожарной безопасности и настоятельно попросили в следующий раз не пренебрегать правилами.

СКАЗАНО

Виталий Островский, начальник Смолевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

– Вопреки расхожему мнению, оставшаяся после сжигания травы зола никак не влияет на улучшение качества почвы. Содержащиеся в ней минеральные элементы переходят в раство­римую форму и легко уносятся поверхностными и грунтовыми водами, только незначительная часть усваивается растениями. В будущем на выж­женном месте прорастают лишь травы, размножающиеся корневищами, вроде пырея. Сам процесс горения сопро­вождается выбросом в атмо­сферу углекислого газа, в огне могут оказаться остатки удобре­ний и ядохимикатов, которые образуют летучие токсичные органические и неорганические соединения. А при выжигании сухой растительности вдоль автодорог воздух загряз­няется тяжелыми ме­таллами. Пал травы обедняет видовой состав луговой расти­тельности и животного мира. В огне гибнут беспозвоночные, насекомые, лягушки, ящерицы и другие животные.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter