Паксас дал отставку отставке?

В Вильнюсе продолжает раскручиваться пропеллер президентского скандала.
В Вильнюсе продолжает раскручиваться пропеллер президентского скандала. Литовский телеканал LNK со ссылкой на собственные источники сообщил, что "со дня на день Роландас Паксас добровольно уйдет в отставку". Чтобы опровергнуть эту информацию, литовский президент вчера срочно созвал пресс-конференцию.

Конечно, сенсацию анонимных информаторов можно было бы и проигнорировать, если бы не одно "но". Именно этот канал 30 октября прошлого года ошарашил литовскую и мировую общественность на первый взгляд невероятной историей о порочащих связях литовского президента с международной мафией...

Резоны, которые, по мнению журналистов, вынуждают лидера Литвы уйти с поста, имеют под собой чисто материальную основу. "Если Паксас подаст в отставку, он, что предусмотрено законами, как и другие экс-президенты, получит в пожизненное распоряжение государственную резиденцию, транспорт, охрану, секретаря и социальные гарантии, а если будет смещен путем импичмента, не получит ничего", - рассуждал LNK.

До сих пор Паксас упрямо не обращал внимания и на более веские причины для своего ухода. Несмотря на публичные пожелания абсолютно всех первых лиц государства оставить пост, он уверял, что покинет свою резиденцию только в том случае, если его выведет оттуда полиция.

Но под Новый год появилось постановление конституционного суда о том, что решение президента предоставить литовское гражданство главному спонсору своей предвыборной кампании - российскому бизнесмену Юрию Борисову, главе каунасской компании "Авиа Балтика", противоречит Конституции Литвы. По распространенному мнению, такой вердикт высшей судебной инстанции является ничем иным, как доказательством вины Паксаса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter