«Купала – наша честь, наша история, наша совесть!» В Минске почтили память великого песняра

«Паклон мой народу за песнi…»

Солнечной и возвышенной была 7 июля в Минске торжественная церемония возложения цветов к памятнику Янки Купалы в честь 140‑летия со дня рождения народного поэта. С самого утра величественный монумент песняра заиграл в лучах солнца, радостно приветствуя первых гостей праздника. К полудню у памятника уже было море людей и цветов, звучали стихи и песни, вечное слово классика жгло, согревало и освещало собравшихся. Благозвучие каждой строчки в венке знакомых с детства песен обжигало душу ностальгией, затрагивая самые тонкие струны души.


В церемонии возложения цветов приняли участие заместитель Главы Администрации ­­­­Президента Игорь Луцкий, министр культуры Анатолий Маркевич, министр образования Андрей Иванец, заместитель министра информации Игорь Бузовский. Приветственное слово ­­­­Президента зачитал Игорь Луцкий:
— Глубоко символично, что в Год исторической памяти мы снова возвращаемся к купаловскому слову как носителю высокой духовности белорусского народа. 
Уверен, торжественные мероприятия будут способствовать раскрытию новых ярких литературных талантов, укреплению единства нашего общества и дальнейшему развитию национальной культуры.


Приветственный адрес Игорь Владимирович передал директору литературного музея Янки Купалы Анне Галинской для сохранения в фондах музея.

Министр культуры Анатолий Маркевич назвал творчество Купалы шедевром мировой литературы:

— Его произведения знают во всем белом свете, — уверен Анатолий Мечиславович. — Но сам поэт всегда мечтал о том, чтобы его произведения были близки и понятны каждому белорусу.

Паклон мой народу за песнi,

Што даў, навучыў, як складаюць, —

Спяваў iх калicь у прадвеснi,

Сягоння вясну апяваюць…


Пожалуй, для каждого белоруса эти и любые другие строчки классика, которые эмоцио­нально декламировал на празднике артист Александр Шаров, отзываются в сердце сладкой благодарностью за красивый белорусский язык.

Председатель Союза писателей Беларуси Алесь Карлюкевич считает величие и талант Янки Купалы недосягаемыми:

— Его сакральное литературное наследие выступает оберегом белорусов, поэтому никакие стрелы и расклады на картах разных политиков не разрушат нашу Беларусь. Купала с нами навсегда! 

Поэт, переводчик, журналист издательского дома «Беларусь сегодня» Елена Басикирская выступила на празднике как представитель молодого поколения Союза писателей и выразила уверенность, что народ белорусский живет, как хотел и мечтал поэт: верой и правдой, занимая «пачэсны пасад мiж народамi». И прочитала свои удивительные стихи:

Беларускае слова — роднае,

Сакавiтае i лагоднае.

Смачна-пульхнае i пухнатае,

Мякка-кволае, зухаватае…


Украшением праздника стали выступления белорусского государственного ансамбля «Песняры», Государственного камерного хора, музыкальной капеллы «Сонорус» и детских коллективов.

Общее мнение собравшихся на церемонии выразила, пожалуй, ведущая Елена Спиридович: «Купала — наша честь, наша история, наша совесть!»
В память о народном поэте мемориальные мероприятия проходят по всей стране. Сотрудники издательского дома «Беларусь сегодня» также не остались в стороне и возложили цветы у подножия скульптуры, установленной на могиле песняра на минском Военном кладбище.
viki@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter