Пакистан рассматривает Беларусь как друга и союзника

Исламская Республика Пакистан рассматривает Беларусь как друга и союзника в регионе. Об этом сегодня на встрече с Президентом нашей страны Александром Лукашенко заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Беларуси Саджад Хайдер Хан.

– Пакистан рассматривает Беларусь как друга и союзника в данном регионе. За последние несколько лет более 80 двусторонних соглашений было подписано. И еще  десять двусторонних соглашений находятся на стадии рассмотрения, – отметил дипломат.

В прошлом году товарооборот между Беларусью и Пакистаном достиг 92,6 млн долларов (177,7 процента к уровню 2020 года). Сальдо положительное – 63,6 млн долларов. Основу нашего экспорта составили тракторы и запчасти к ним, калийные удобрения, продукты питания, лекарства. Мы импортируем фрукты, рис, кожаные изделия, ткани, текстиль, медицинские приборы, спортинвентарь. В январе этого года товарооборот сложился в размере 3,46 млн долларов (157,3 процента к уровню аналогичного периода 2021 года).

Известно, что МТЗ прорабатывает с пакистанской компанией Master Group бизнес-план совместного проекта по запуску сборочного производства тракторов в провинции Пенджаб с рассчитываемой мощностью до десяти тысяч единиц техники в год.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter