В Беларуси закладывается хорошая основа будущего урожая

Пахоты меньше

Запасено 123 процента минеральных удобрений к соответствующей дате 2021 года. В том числе азота — 108 процентов, фосфора — 100, калия — 146. По регионам: Брестская область — 130, Витебская — 114, Гомельская — 111, Гродненская — 137, Минская — 109, Могилевская — 155. Для проведения ярового сева зерновых и зернобобовых культур требуется 205 тысяч тонн семян. Уже сейчас их подготовлено с запасом — 287 тысяч тонн. Также в полном объеме есть семена картофеля. Кукурузокалибровочные заводы подготовили к реализации 19 тысяч тонн посевного материала, идет его продажа в хозяйства. Из-за рубежа завезено 3 тысячи тонн семян кукурузы. Для сева льна требуется 5 тысяч тонн семян, которые уже есть у льнозаводов и хозяйств. Однако для того чтобы удобрения и семена попали в почву, прежде всего нужно отремонтировать технику. Как идет этот процесс? 


В постановлении Совета Министров от 30 декабря 2021 года № 778 «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2022 году» поставлена задача обеспечить к 25 марта готовность 95 процентов техники к проведению весенних полевых работ. Наша газета уже сообщала о том, что Брестская область, которая раньше всех начинает сев, вплотную приблизилась к требуемой цифре. Традиционно стремятся вовремя ремонтировать машины и механизмы также в Гродненской и Минской областях.

В Витебской области сейчас техника к полевым работам готова на 89 процентов, сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Егоров. Выше, чем в среднем по региону, этот показатель в Витебском, Докшицком, Дубровенском районах, ниже — в Лепельском, Миорском, Поставском, Сенненском. Сказывается не только недостаток денежных средств, но и сложность ремонтных работ.

К предстоящим полевым работам по области не хватает 500 механизаторов. Их намечено оперативно привлечь из городских организаций с тем расчетом, чтобы также участвовали в ремонте техники.

Проведение полевых работ ускорится благодаря тому, что с осени в области поднято на 40 тысяч гектаров зяби больше обычного. Это упростит весеннюю пахоту, которую придется провести только на 50 тысячах гектаров. Для этого понадобится 7—8 дней. Особое внимание уделяется подготовке почвообрабатывающих агрегатов, чтобы из-за них не сдерживались темпы сева. Также активно идет ремонт агрегатов для подкормки озимых культур.

На ремонтные работы для хозяйств выделяются деньги из районных бюджетов. Областной бюджет взял на себя затраты по ремонту 106 энергонасыщенных тракторов. Этот процесс начался еще в конце осени прошлого года, часть из них уже в рабочем состоянии и поступили в хозяйства.

В Гомельской области общая готовность техники — 86 процентов, сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Авдеев. В том числе энергонасыщенных тракторов и зерновых сеялок — 90, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов — 78, плугов — 87, опрыскивателей — 92. Хоть сейчас в поле могут выйти 97 процентов энергонасыщенных тракторов в Буда-Кошелевском районе, 95 — в Мозырском, 94 — в Чечерском. Однако в Брагинском и Гомельском — только 89, в Калинковичском — 88. 

Следует отметить и положительную сторону: средний показатель готовности всей техники Гомельской области на 10 процентов выше, чем в это время год назад. Прогресс достигнут в том числе и благодаря финансовой поддержке обл­исполкома, который выделил на ремонт 17 миллионов рублей. Обеспечен строгий контроль за их расходованием: запчасти можно было приобретать лишь у производителей или местных сервисных организаций. Энергонасыщенные тракторы ремонтировались только на заранее определенных предприятиях.

ОАО «Заднепровский межрайагросервис» в Могилевской области к полевым работам надо отремонтировать 78 энергонасыщенных тракторов, рассказал директор Олег Грудов. Уже готовы 34. Остальные будут стараться завершить к 25 марта. Темпы могли быть выше, если бы к ремонту приступили не в январе, а еще в прошлом году, но сдерживала нехватка денег у хозяйств. Сервисная организация не могла вести работы в долг, так как у самой не было свободных денег. Ситуация улучшилась после того, как из областного бюджета выделили средства на эти цели. 

В этом году в Беларуси планируется собрать 8,7 миллиона тонн зерна, 700 тысяч — рапса, 180 тысяч — льнотресты, 5 миллионов — сахарной свеклы, картофеля в сельскохозяйственных и фермерских организациях — свыше 900 тысяч тонн, а с учетом хозяйств населения — более 5 миллионов тонн. Основа урожая закладывается в эти дни. Нужно приложить максимум усилий, чтобы с приходом погожих дней выйти в поле с максимальной готовностью. Время бежит быстро, а сделать предстоит еще много.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter