Пахомов: нужно создавать государственные медиаплощадки, генерирующие информацию с честными акцентами

Об этом заявил заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союзного государства по информационной политике Сергей Пахомов во время заседания парламентариев в Могилеве. Депутат отметил, что в условиях появления большого количества фейков необходимо доверять только проверенным источникам.


– Настолько быстро сегодня меняется ситуация в информационном мире, что те механизмы, которые были эффективны еще вчера, уже не являются таковыми, – уверен Сергей Пахомов. – Поэтому работа в информационном пространстве – это каждодневные новые решения. Их нельзя искать и принимать на совещаниях. Мы можем собираться, проводить мозговой штурм, выявлять что-то эффективное, предлагать коллегам и партнерам, которые управляют медиасистемой, но все равно нужны новые подходы. Сегодня мы должны создавать базовые площадки и источники информации, которые будут моментально доносить сведения до человека. Не так давно мы жили с четким пониманием, что информация поступает к нам в режиме 24/7. Сегодня этот темп серьезно вырос.

Большая роль в донесении правдивой информации, уверен заместитель председателя Комиссии по информационной политике, принадлежит власти. Именно она должна генерировать сведения с понятными, четкими и честными акцентами. В этом ключе очень кстати предстоящее создание медиахолдинга Союзного государства. На заседании комиссии решили создать рабочую группу по этому вопросу. Сергей Пахомов отметил, что это должна быть подвижная структура, которая даст возможность генерировать мысли, идеи, новости и моментально доносить их читателям:

– Это не только интернет-площадка. Ведь сегодня не фиксируем серьезного падения интереса к традиционным СМИ. Поэтому и газеты должны присутствовать в медиахолдинге наряду с более оперативными каналами – мессенджерами. Еще вчера они были средством общения, а уже сегодня – мощнейший информационный инструмент. И власть туда приходит с интересным контентом. Медиахолдинг должен быть максимально мобильной площадкой, новостным агрегатором. Нужно идти в атаку – обороняться поздно. Решение по такому СМИ принято, осталось запустить эту работу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter