Пахом дает отмашку огурцам

Календарь и традиции

28 мая — в православной церкви день памяти преподобного Пахомия Великого.


31 мая — день памяти праведного Иоанна Кормянского.


2 июня — Троицкая родительская суббота.


3 июня — день Святой Троицы.


Полагают, что огородничество, умение выращивать различные овощи, пришло к нам вместе с принятием христианства. Ведь с укреплением христианства стабильными становились посты. И если прежде запрет на скоромное главным образом выступал своеобразным регулятором использования пищевых запасов, то вера изменила сознание человека. Вот и появились рядом со злаковыми культурами грядки капусты, огурцов, свеклы, моркови, хрена, редьки... Вся эта «гароднiна» выращивалась для нужд семьи, а не на продажу или обмен. Но уже в 60–х годах XVIII в. овощи на огородах полностью закрепились, даже стали высаживаться лечебные травы.


Одна из самых любимых культур, время посадки которой традиционно приходится на эту неделю, — огурцы. Место для них выбиралось особое: не любят они низину и пригорки, требуют защищенного от ветра уголка, полива почти теплой водой — в общем, ухода почти как за детьми. А еще в некоторых регионах, по материалам наших этнологов, чтобы обеспечить добрый урожай на «гурочкi», «гаспадар» утром должен был снять верхнюю одежду и в одном исподнем побегать вокруг грядок. Считалось, что не стоит поручать сеять овощи людям с физическими недостатками — хромым, рябым, якобы овощи от этого тоже вырастут неполноценными. Нежелательно также было при посеве перекладывать семена из одной руки в другую.


Часто приметы имели под собой вполне рациональную основу, диктовались большим жизненным опытом, долгими фенологическими наблюдениями. Так, «огуречным» считался год, когда в конце весны на елях появлялись красноватые длинные шишечки. Обещала и даже гарантировала урожай громничная капель. В нынешнем году этот праздник у нас выдался холодным, морозным и совсем без капели — посмотрим, что в итоге соберем. Не рекомендовалось сажать огурцы в среду, пятницу, в постные дни — могут дать пустоцвет. Чтобы огурцы выросли длинными, гладкими и с блестящей кожицей, хозяйки клали между грядками деревянные скалки.


По–разному относились у нас и ко времени, когда лучше всего сеять огурцы. Где–то этим занимались вечером и обязательно после солнечного и яркого дня, пасмурная погода якобы сулила «дупловатость» и рыхлость. Где–то хорошим знаком считались кучевые облака — в таком случае «насiць агуркi будуць кучамi». Чтобы получилась добрая завязь, в погреб бросали старые лапти или еще что–то старое и вязаное — для образования хороших плетей. Пустоцвет собирали очень тщательно, стараясь не оставлять его на грядках, так как это плохо сказывается на остальных растениях, опрыскивали его разведенной с медом водой или вовсе варили с медом, а потом выставляли в емкостях на грядки, что хорошо привлекало пчел. Старались вовсю! Ведь не приложишь силы и труд — не будет и огурцов в бочке на зиму.


Сон в руку


Кучевые облака на небе — к хорошей погоде, встрече с кем–то из старых друзей, кого долго не видел.


Рассада растений — к появлению в семье ребенка или доброго молодого друга.


Семена — к слезам, но не горьким, проблемы сами по себе разойдутся, и вскоре дела пойдут хорошо.


Огурцы — к очень близким отношениям, у молодых — к любви.


Мед — к прибыли, дорогому подарку, деньгам, удаче в плане финансов и сделок. Пчелы — к большим и трудным, но очень необходимым и важным работам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter