Студенты БГАТУ распахивают поля

Пахать надо!

Для студентов Белорусского государственного аграрного технического университета лето - самое подходящее время, чтобы все прочитанное в учебниках применить на практике.
Для студентов Белорусского государственного аграрного технического университета лето - самое подходящее время, чтобы все прочитанное в учебниках применить на практике. Корреспонденты "Знаменки" побывали в гостях у бойцов сельхозотрядов БГАТУ. Шпаргалок не нашли, но убедились - парни работают на отлично.


Десять миллионов за две недели


Предприятие «Вилия-агро» Вилейского района – место дислокации сводного студенческого отряда «Звезда». Восемь бойцов: четверо наших ребят и еще четверо – студенты Курской государственной сельскохозяйственной академии. Директор Николай Иванов студентами доволен:

– Да вы только посмотрите! Дима Нестеров из Курска вчера за день 27 га вспахал. Такое не каждому профессиональному механизатору под силу. В нынешнюю уборочную кампанию будущий инженер работал помощником комбайнера. Они настолько сдружились, что вместе пересели на трактор. Днем пашет студент, а ночью – работник хозяйства. Вот-вот посевная озимых начнется. Она поответственнее уборочной будет.

Пока ждали на поле передовика производства Нестерова, вспомнилась сцена из кинофильма «Девчата». Журналист поджидает на делянке лесоруба Ковригина. Так и мы переминаемся с ноги на ногу рядом со свежевспаханной полоской земли.

Наш гид по СО, заведующая музеем БГАТУ Елена Кружалова угощает конфетами. Ну что, еще по одной? Давайте!

Из-за пригорка доносится размеренный гул, но самой машины пока не видно. И вот огромный трактор приближается к нам, оставляя за собой новую рыхлую полосу.

– Дима, как работается? – интересуюсь у тракториста.

– Да хорошо. Пашем!

– Вчера было 27 гектаров, а сегодня сколько?

– Если техника не подведет, и 32 сделаем.

У студента агромеханического факультета БГАТУ Романа Туронка тоже ответственный участок. Во время уборочной он дежурил на поле – отвечал за пожарную безопасность.
 
– Выбрал самое удобное для обзора место и следил за техникой. В моем распоряжении был трактор с прицепленной к нему бочкой с водой. Одновременно на поле работали пять комбайнов, еще столько же машин отвозили зерно. Обошлось без серьезных ЧП. Но расслабиться не мог ни на минуту. Такой зной стоял!

Сейчас студент возит зерно с зерносушилки на склад  –  выращенный урожай нужно сохранить.
 
Времени на отдых почти не остается. Но когда все же выпадает свободная минутка, ребята играют в футбол, смотрят фильмы, читают. По поводу питания родители могут не волноваться: кормят ребят бесплатно в столовой, а если нужно, то обеды доставляют прямо в поле. Все очень даже вкусно, особенно плов (проверено!). Живут студенты в гостинице.

Если будет возможность, в следующем году многие готовы сюда вернуться. Николай Иванов будет только рад:

– Парни ответственные, толковые. Здорово нам помогают. И мы с зарплатой стараемся не обижать. Дима Нестеров за уборочную, которая длилась около двух недель, заработал около десяти миллионов. У остальных вышло меньше, но тоже неплохо.

Диски крутят не только диджеи


Где найти третьекурсников Максима Лейковича, Андрея Юркевича и Константина Сукача? На Минской овощной фабрике!
 
Будущих аграриев мы застали в ремонтных мастерских. Максим и Андрей помогают механизатору менять диски на сеялке. Работа сложная – чтобы быстро открутить диск, а затем так же виртуозно поставить его на место, нужны не только знания, но и сноровка.
 
И. о. заведующего мастерскими Сергей Луцик уверен, что для ребят это хорошая практика:

– Они неплохо усвоили теорию. Даешь задание, и не нужно стоять рядом. Студенты сами обращаются, если возникают какие-то вопросы. Они очень инициативные, не отлынивают. Поэтому и зарплата должна быть хорошая. За семь июльских дней вышло около двух миллионов рублей.
 
– А где ваши конспекты по ремонту? – интересуюсь у ребят.

– Не брали, – отвечают. – Ведем только дневники по практике. Если что нужно узнать, спрашиваем у старших коллег. Их опыт – лучший учебник.

Константин вместе с водителем колдует над ГАЗом. Поломка незначительная, но развозить овощи по магазинам не отправишься.
 
– Когда переберешь двигатель своими руками, то и в учебники заглядывать не нужно. Все запоминается с ходу, без зубрежки. Как условия работы? На фабрике хорошие мастерские, неплохая зарплата. Нам предоставили жилье прямо на территории предприятия, несмотря на то, что у нас есть комнаты в вузовской общаге. Кормят в столовой. Я бы с удовольствием пришел сюда работать по распределению.
 
За день, проведенный в сельхозотрядах, мы убедились: для хозяйств студенческий десант – хорошее подспорье. Рабочих рук на селе всегда не хватает. А для студентов – отличная практика. Да и прибавка к стипендии еще никому не помешала.

Наталья УРЯДОВА, ЗН
Фото Дмитрия Елисеева

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter