Пахать, надо пахать!

СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯМ республики надо поднять 1847 тысяч гектаров зяби. На вчерашний день обработка выполнена на 63 процентах отведенных площадей. В прошлом году эти работы велись более активно, что позволило сэкономить время на весенней посевной

Зяблевая обработка почвы, как известно, проводится в летне-осенний период для улучшенного накопления влаги, мобилизации питательных веществ, уничтожения сорняков, вредителей и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур. Но для соблюдения всех этих требований необходимы определенные условия, иначе должного эффекта от обработки почвы не получить. В таком случае, как часто выражаются работники агрономической службы, это будет просто осенняя вспашка без должной отдачи. Дело в том, что подъем зяби наиболее эффективен при температуре свыше 10 градусов тепла в приземном слое воздуха. В некоторых районах республики такой температурный фон закончился где-то в начале первой декады — середине октября.

Правда, надо иметь в виду, что любая, даже поздняя, осенняя вспашка лучше ранней весенней. Одно из важнейших ее преимуществ — экономия времени на весеннем поле. Такая тенденция прослеживается уже не один год. Помню, несколько лет назад некоторые сельхозпредприятия республики по переувлажненной почве пахали даже в конце ноября — начале декабря, так как раньше на отдельные участки выводить в поле технику было практически невозможно. Даже энергонасыщенные тракторы там не прошли бы.

Как пояснили «БН» в Научно-практическом центре НАН Беларуси по земледелию, от проводимой в эти дни и позже зяблевой обработки почвы эффект будет не тот, чем, скажем, от сентябрьской. По многолетним данным, оптимальные сроки проведения этих работ в целом по республике — с 15 августа по 22 сентября, допустимые сроки — до 15 октября и поздние — после 15 октября. Что же касается регионов, то оптимальные сроки заканчиваются примерно 3 сентября для южных, а для северных и центральных остается 22 сентября.

Какая же ситуация с проведением этого вида работ нынче?

В последнее время ежедневный прирост обработки почвы составляет около 40 тысяч гектаров. На вчерашнее утро, например, она выполнена на 1160 тысячах гектаров, что равняется 63 процентам. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то тогда эти показатели были выше — соответственно 1400 тысяч гектаров и 84 процента. На 214 тысячах гектаров, или 90 процентов к плану, проведена зяблевая обработка почвы на Могилевщине, 186 тысячах гектаров (62 проц.) — на Гомельщине. На Гродненщине обработано 67 процентов площадей (182 тысячи гектаров). Активно ведут зяблевую обработку почвы сельхозпредприятия Пружанского, Березовского, Малоритского районов, которым погода отвела времени для этого вида работ несколько больше, чем их северным коллегам. В целом по Брестской области зяблевая обработка проведена на половине отведенных площадей.

Анатолий ЦЫБУЛЬКО, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter