Главы правительств Беларуси и России обсудили актуальные вопросы интеграции

Пакетное предложение

В ­МИНСКЕ прошли переговоры глав правительств Беларуси и России Романа Головченко и Михаила Мишустина. Кульминацией визита российского Премьер-министра в белорусскую столицу стала встреча с Президентом Александром Лукашенко.

Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили предложения по углублению интеграции Беларуси и России.
АЛЕКСАНДР АСТАФЬЕВ / POOL / ТАСС

Белорусско-российский диалог на высшем уровне отличается повышенной интенсивностью. Нынешняя встреча белорусского лидера и Председателя российского Кабинета министров стала по сути продолжением общения Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в Сочи месяц назад. Тогда стороны обсудили интеграцию налоговых систем двух стран, другие вопросы союзного строительства. 

— Я вам благодарен, что вы, выполняя поручение Президента, приехали сегодня со специалистами для того, чтобы рассмотреть одну из важнейших наших проблем, — приветствовал белорусский лидер Михаила Мишустина. 

Александр Лукашенко отметил при этом, что это лишь один из аспектов, которые белорусская сторона готова искренне и честно обсудить. Этот диалог тем более важен, что состоялся накануне встречи глав Беларуси и России, намеченной на сегодня в Москве, о чем сообщил гостю Александр Лукашенко. 

Михаил Мишустин, в свою очередь, прояснил российскую позицию по вопросу интеграции. «Это в пользу нашего Союзного государства выгода, а ни в коем случае не какие‑то поглощения, — сказал Председатель Кабмина. — Мы так это и видим. И попробовали рассмотреть возможность этой интеграции на основе лучших технологий, которые предлагает и белорусская сторона, и российская».

Именно на такой базе идет послепандемийное восстановление товарооборота, транспортного и пассажирского сообщения между двумя странами. Примечательно и то, что нынешний год является годом России в Беларуси, а следующий будет годом Беларуси в России. Это предполагает, в частности, интенсификацию культурных контактов. К слову, Михаил Мишустин и Роман Головченко подписали соответствующую программу. 

Однако главным вопросом двусторонней повестки на уровне правительств стала интеграция в экономической сфере.

 — Пакет предложений по углублению интеграции Беларуси и России находится в высокой степени готовности, — заявил Роман Головченко на встрече с Председателем Правительства России. — Но имеются вопросы, по которым пока не достигнут консенсус в сущностном плане. В основном они имеют практическую значимость для выравнивания условий хозяйствования наших экономических агентов. 

Стороны уже накопили опыт разрешения подобных разногласий. Об этом говорят первые результаты разворота белорусского товарного транзита в сторону российских портов на Балтике. 

Беларусь уже отгрузила через морскую инфраструктуру России более 220 тысяч тонн грузов. Это соответствует планам. Недавно подписанное в Москве соглашение предусматривает перевалку белорусскими предприятиями более 9,8 млн тонн грузов в 2021—2023 годах. А наметившееся восстановление свободного движения через белорусско‑российскую границу придаст дополнительный импульс межрегиональным отношениям, считает Роман Головченко.

Кстати, на встрече глав правительств подписано соглашение по вопросам летной годности между Федеральным агентством воздушного транспорта Российской Федерации и Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. Оно послужит обеспечению безопасности полетов и взаимному признанию сертификационной, инспекторской и надзорной функций двух государств. Документ позволяет углубить кооперацию авиаремонтных заводов. Также предусматривается проведение совместных коллегий Департамента по авиации Беларуси и Федерального агентства воздушного транспорта РФ.

КСТАТИ

По данным, приведенным Романом Головченко, темпы роста белорусского товарного экспорта в Россию по итогам января — февраля 2021 года составили около 105 процентов, а российского в Беларусь — почти 125 процентов.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter