Представители национально-культурных общественных объединений высказываются о введении экономических санкций против Беларуси

Пакет себе во вред

Не было бы счастья, да несчастье помогло... Парадоксально, но, возможно, именно так, а об этом уже говорят эксперты, обернется для Беларуси введение Евросоюзом новых, на сей раз секторальных экономических санкций против нашей страны и ее народа. Специалисты прогнозируют негативные последствия для экономики, но в начальном и краткосрочном периоде. Звучат оценки, что в долгосрочном их удастся нивелировать, в том числе благодаря углублению интеграции с нашей восточной соседкой. Время покажет, а пока тема остро волнует многих. В кулуарах состоявшегося на днях Консультативного межэтнического совета при уполномоченном по делам религий и национальностей, где приняли участие представители зарегистрированных в нашей стране национально-культурных общественных объединений, тема звучала также. И это понятно. Мир сегодня очень уязвим в своей взаимосвязанности и взаимозависимости… И кому, как не им, людям, для которых Беларусь стала второй родиной, лучше знать и иметь право рассуждать об этом, о контрпродуктивности какого бы то ни было давления. Их мнения очень важны.

Натик Багиров, председатель Международного общественного объединения «Конгресс азербайджанских общин»:

— К санкциям отношусь крайне отрицательно. В первую очередь хотелось бы понять, чем они мотивированы. Говорят, хотят сделать благо белорусскому народу, улучшить жизнь. Однако на деле ставят подножку именно простым людям, за которых те, кто вводит санкции, якобы радеют. Кроме того, они очень много создают бытовых проблем опять-таки для простых людей. Это и трудности, связанные с переездами: люди не могут путешествовать, совершать рабочие визиты. Чувствительно ударили санкции по авиации Беларуси: компания «Белавиа», которая в бюджет государства приносит деньги, не может летать в Европу. Какие-то товары белорусские запретили. Пострадали те производства, которые также пополняют бюджет, а ведь из него выдаются пособия, зарплаты, пенсии, помощь малоимущим. Как же можно относиться к людям, которые «во благо» меня сковывают цепями и наручниками? Любой нормальный человек, способный мыслить, понимает, что санкции обращены не против руководства страны, как пытаются показать, а против народа, населяющего прекрасную Республику Беларусь. 

Хизри Асадулаев, председатель Международного общественного объединения «Горо»:

— Понятно, ничего хорошего в этом нет. Это чистое давление на руководство страны. Наверное, думают, что народ возмутится, но не тут-то было. Народ белорусский очень трудолюбивый и, когда надо, очень сплоченный. То, что какая-то часть поддалась влиянию и захотела переделать все, это глупо. Если санкции приняты из «любви» к белорусскому народу, то это превратное понимание любви. Мне остается только пожалеть тех, кто так думает. Выдержим! Спасибо России за поддержку, Китай поддержит, это сильные страны. Конечно, мы не такие мощные, но на то и есть друзья и союзники, которые нам протянут руку, и мы выйдем из этого положения. 

Георгий Егиазарян, председатель Консультативного межэтнического совета, председатель Минского городского армянского культурно-просветительского общества «Айастан»:

— Страдают обычные люди, ничего хорошего от этого нет. Вот полеты прекратили, а «Белавиа» каким боком здесь оказалась? Я в этой авиакомпании работаю и чувствую на себе санкции.

Кими Ри, зампредседателя Консультативного межэтнического совета, председатель общественного объединения «Ассоциация белорусских корейцев»:

— Мы не ожидали, что будет такое отношение. Это руководство, это же не народ литовский или польский. Я думаю, что народ тоже против таких санкций, просто руководство там так предвзято относится к нашей дружелюбной стране. Мы же никому не желаем зла. Никогда Беларусь не шла ни на кого с войнами, санкциями или еще чем-то. Просто непонятно это для нас и очень обидно.

pisma@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter