От отсрочек и рассрочек — до выплат пособий: продолжается принятие точечных решений по реализации Указа Президента № 143

Пакет действенной помощи

В конце апреля Президент подписал Указ № 143  «О поддержке экономики». Документ принят по результатам совещания о первоочередных мерах по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной сферы страны в условиях мировой эпидемиологической ситуации.  Пакет мер широкий: от отсрочек и рассрочек уплаты налоговых кредитов до выплат пособий по временной нетрудоспособности.

Как реализуются нормы указа на местах — на постоянном контроле в Министерстве экономики. На базе ведомства регулярно проходят рабочие встречи с представителями бизнес-союзов, госорганов и регионов. Каковы итоги выполнения Указа № 143 и насколько активно бизнес пользуется предоставляемыми льготами? Первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь объяснил:

— Минэкономики постоянно мониторит информацию, получая данные из регионов и от профильных органов. На 2 июля с заявлением о предоставлении налоговых льгот и преференций в облисполкомы и Мингорисполком обратилось около 3,4 тысячи субъектов хозяйствования. 1193 из них уже смогли воспользоваться льготами, 690 заявлений еще рассматриваются.

— Кому-то отказывают в льготах. На каком основании?

— В Указе № 143 есть перечень видов деятельности, на которые распространяются льготы и преференции. Отказы связаны с тем, что заявители осуществляют другой вид деятельности.

— О каких суммах поддержки в виде льгот идет речь?

— Около 900 субъектов хозяйствования получили льготу по налогу на недвижимость, земельному налогу и арендной плате за земельный участок на сумму 11,1 миллиона рублей. Из них почти 70 процентов — частный бизнес. Отсрочки, рассрочки и налоговые кредиты на сумму 6,2 миллиона рублей предоставлены 303 организациям. Причем 85,5 процента — также частный бизнес.

Кроме того, областные Советы депутатов в два раза снизили ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей на второй и третий кварталы.

— А что с отсрочкой арендной платы в объектах разных форм собственности?

— Что касается аренды госсобственности, мы располагаем данными на середину июня, и согласно этим данным, с заявлением об отсрочке обратилось 2850 субъектов хозяйствования, 1780 отсрочку уже получили, на рассмотрении еще 520.

Арендаторы торговых площадей, которые находятся в частной собственности, по итогам проведенной облисполкомами работы также сообщали о снижении арендной платы и предоставлении отсрочек. Так что и этот резерв поддержки задействован.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter