Падеж скота, сохранность собственности сельхозпредприятий обсудили на совещании в Петриковском районе

Здесь прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрены вопросы сохранности собственности в сельскохозяйственных организациях, эффективности мер по снижению падежа скота. В его работе приняли участие заместитель прокурора Гомельской области Владимир Тарасенко, первый заместитель председателя КГК Гомельской области Андрей Прикота, руководители района, сельхозпредприятий и ряда профильных организаций.

Совещанию предшествовали посещение работниками прокуратур Гомельской области и Петриковского района совместно с инспектором КГК животноводческих объектов, проверка их документации. Были выявлены серьезные недостатки и упущения в этой работе.

- В частности, за 2022 год прокуратурой района в целях устранения нарушений законодательства при содержании КРС направлено 7 актов надзора, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 23 должностных лица. В новом году уже внесено 2 представления об устранении нарушений в сфере АПК района,- сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Если говорить о конкретике, то при посещении молочно-товарных ферм, где содержались животные, выявили факты отсутствия ворот, несвоевременное удаление навоза, что является одной их причин, способствующих заболеванию животных. На отдельных фермах не выполнялись необходимые мероприятия после рождения телят – молозиво не проверялось на содержание иммуноглобулинов и не замораживалось, отсутствовали пастеризаторы. Обнаружены многочисленные факты несоблюдения Закона «Об идентификации сельскохозяйственных животных». Вскрыты недостатки по обеспечению сохранности кормов, в порядке применения и заполнения учетных документов.

- Особую озабоченность вызвали факты подлога документов и искажения государственной статистической отчетности в целях сокрытия падежа скота. Только за истекший период 2023 года возбуждено 2 уголовных дела данной категории,- подчеркнул заместитель прокурора Гомельской области Владимир Тарасенко.

По итогам совещания согласованы меры по исправлению ситуации в животноводстве района и обеспечению сохранности поголовья.

Фото службы информации прокуратуры Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter