Однажды в ­жаркий ­полдень

Падение в колодец

В полуденный час я сидел в беседке и готовил снасти к вечерней рыбалке. Жара начала спадать, и вода в озере становилась более комфортной для ее обитателей.

коллаж анны вяжевич.

Я еще издали заметил, как, спотыкаясь, торопилась в сторону моей усадьбы Варвара — худощавая приятная женщина с соседнего хутора. 

— Что случилось, Варя? — опередил я ее своим вопросом.

— Ой, Иванович, беда! Степан упал в колодец… Надо как-то его достать!

— Он что, утонул? — спросила моя внучка Лера, выглянув с мороженым в руках на крыльцо.

— Да где там, — махнула рукой женщина. — Видишь, какая жара стояла, колодец пересох. На дне песок мокрый да лужица небольшая. А Степан, пьяный, полез наш «ручеек» ремонтировать, чтобы вода, когда появится, через шланг прямо к крыльцу лилась. Синоптики-то обещали…

— Садись в машину, — указал я Варваре на свой «вездеход», стоявший на дороге у калитки. — В скорую помощь звонила?

— Так разве они к пьяным ездят? — спросила Варя.

— Ко всем ездят, — отрезал я. — Муженек твой хоть шею себе не сломал? — попытался уточнить.

— Да я почем знаю, — отмахнулась испуганная женщина. — Лежит на дне и бормочет что-то себе под нос.

Я позвонил Генриху, смотрителю местного Дома охотника, и попросил, чтобы он вызвал скорую. Осмотреть человека в любом случае надо. Набрал и соседа Павла, чтобы он прихватил свою лестницу и поспешил к хате Варвары.

К счастью Степана, колодец у него не самый глубокий. Мы без великих усилий вытащили бедолагу и перенесли в горницу на диван. Вообще, насколько я знаю, этот мужичок вовсе не горький пьяница, а мастер на все руки. Недавно в моей печке, что в бане, дверца вывалилась. Я вызвал мастера по каминам, работавшего неподалеку в коттедже у местного олигарха. Так тот заявил, что надо перестраивать всю печь. Мне же не верилось, что из-за двух лопнувших, видать, от жары кирпичей нужен такой большой ремонт. Потому позвал Степана, чтобы он посмотрел своими глазами. Степан за полчаса все восстановил. Разумеется, я отблагодарил мастера за работу хорошей купюрой. 

Я успел сам хорошенько прощупать все кости специалиста по насосам и убедился, что переломов нет. Генрих позвонил в скорую и отменил вызов. Они с Павлом вскоре ушли, а я задержался на веранде, где с разрешения обрадованной Варвары налил себе из гладыша вторую порцию холодного молока. 

В это время в дом заглянула соседка Лиза и с интересом уставилась на лежавшего на диване Степана. Варя только что стянула с мужа мокрые, испачканные песком трусы и искала чистые.

— Хоть бы отвернулась, бесстыжая! — упрекнула она Лизу.

— Ой, и не такое видали, — сладко протянула соседка.

Вообще-то, женой Степана по всем правилам должна была стать в свое время как раз Лиза. Но в какой-то момент парень увлекся еще и Варварой. Та оказалась удачливее, отбила ухажера у Лизы. Девушка горевала недолго и вскоре уехала с, как ей казалось, серьезным мужчиной Константином Петровичем, находившемся в длительной командировке в местном лесхозе. Так оказалась женщина на Украине, в небольшом горняцком поселке. Однако что-то пошло не так, и через пару лет Лиза вернулась в родную хату.

Через месяц после ее возвращения умерла мать. Елизавета работала землемером в местном хозяйстве и досматривала заболевшего отца. Мужчины у нее были, но такого, чтобы захотел остаться с ней надолго в одной хате, не нашлось. Порой в мыслях снова было подкатить к Степану, но Варвара ревностно оберегала благополучие своей семьи. У них росла красивая дочь Нина. Правда, надолго в семье она не задержалась и жила сейчас в областном центре.

Мне с веранды было видно, как Лиза склонилась над Степаном и что-то нашептывала ему. 

— Уйдешь ты наконец или нет? — возмущалась хозяйка дома. — Прилепилась к мужику как смола. Ни стыда ни совести.

Я с легкой улыбкой наблюдал за перебранкой женщин и думал о том, что Степан легко отделался. 

В это время у калитки остановилась легковушка, из нее выпорхнула стройная, как весенняя рябинка, девушка с легким пакетом в руке.

— Вот и внучка пожаловала, — обрадовалась Варвара. 

— Бабуля, а я в медицинский поступила! — сказала гостья с порога. — Вот, с кавалером своим приехала, вместе учиться будем. Приютишь нас?

— А где мать твою носит? — вместо ответа спросила Варвара.

— Так она с очередным бойфрендом в Египет укатила отдыхать.

— Имя какое-то странное, — проворчала бабушка. — А чего это твой все у машины толчется, веди его в дом.

— Спасибо, бабуля! — и Наташка чмокнула Варвару в щеку.

Хозяйка вышла проводить меня на крыльцо и стала благодарить за помощь, но я видел, что она все еще напряжена. Я попытался успокоить:

— Видишь, как хорошо все у тебя складывается. Муженек цел-целехонек, дочка по заморским странам разъезжает, внучка в медицинский поступила. Скоро врачом дипломированным к тебе вернется…

— Так уж и вернется, — вздохнула женщина. — Все молодые из наших в города потянулись. Как их удержать?

Я пожал плечами и сел в свой внедорожник. За все это время Полкан так и не вышел из своей будки. Умница… Зачем лаять зря, если тут все свои, всех он знает. Кроме гостя, приехавшего с Наташкой к его хозяйке. 

Приближался вечер, но жара спадала очень медленно. Спасибо синоптикам, они обещали ее скорый уход и дожди. Кстати, и мне надо было бы отремонтировать подачу воды из колодца. Разумеется, я буду осмотрительнее Степана. Ну а что касается спиртного, то с ним я уже давно попрощался. Чего и другим советую.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter