Падение цен на нефть, новый технопарк в Гомеле и первые четвертьфинальные матчи Кубка Беларуси по футболу. Главное за понедельник

Самые важные и интересные события и новости минувшего понедельника в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Вчера во Дворце Независимости состоялось очередное совещание у Прездиента. К данному событию Правительство подготовило сразу несколько проектов указов, которые, без преувеличения, имеют стратегический характер для экономики. Отсюда и ключевой тезис Александра Лукашенко:


— Вся экономическая система страны должна быть нацелена на безусловное обеспечение интересов людей. Хочу подчеркнуть: никакого популизма здесь нет, как некоторые, опять расчувствовавшись, могут заявлять в Телеграмканалах, что, мол, вот канун выборов. Я еще раз хочу повторить то, что говорил с первого дня своего президентства: вся система и государство в целом имеют смысл только тогда, если они во благо людям. Все остальное смысла не имеет.

Говорили о гарантиях для работников на финансово несостоятельных предприятиях, переработке отходов и стимулировании развития инфраструктуры для сбора, переработки, утилизации тары и упаковки товаров, а также о развитии электротранспорта в стране.


После совещания Премьер-министр Беларуси Сергей Румас прокомментировал падение цен на нефть в мире и колебания на валютном рынке:

— Думаю, сейчас еще нельзя оценить все последствия девальвации российского рубля и резкого снижения цен на нефть. Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Россияне выпустили заявление, что Минфин будет продавать валюту. Это такое неординарное решение. И первые несколько дней этой недели покажут, как будет развиваться ситуация с российским рублем. Соответственно, и наш Национальный банк исходя из этого будет выстраивать свою стратегию. В любом случае Национальный банк будет следовать рыночным тенденциям и не будет искусственно сдерживать белорусский рубль.

Цены на нефть обвалились, доллар и евро улетели вверх. Что происходит и стоит ли бежать в обменники?

Сергей Румас также ответил на вопрос, какие плюсы или минусы для Беларуси несет в себе падение цен на нефть в мире:

— Это сегодня дополнительные возможности договориться с Российской Федерацией. Потому что ситуация, которая есть сегодня, значительно отличается от ситуации в декабре или январе.


В свою очередь «Белнефтехим» оценивает ситуацию на рынке нефти для принятия решений о закупках, заявил пресс-секретарь концерна Александр Тищенко. По его словам, вoзможности для покупки нефти для белорусских нефтеперерабатывающих заводов сейчас имеются, однако следует учесть реакцию игрoков нефтянoго рынка и сопоставить разные предложения:

— Ситуация на нефтяном рынке в понедельник изменилась. Но мы эти обстoятельства не фoрсируем, а изучаем. Ключевой станет реакция оснoвных игроков. Саудовская Аравия готова снижать цены, oстальные игроки нефтяного рынка тоже могут среагирoвать. Исходя из этого можно будет уже oпределяться по закупкам.

Национальный банк не намерен отказываться от плавающего курса из-за негативных внешних факторов

Миссия Международного валютного фонда в Беларусь, которая планировалась с 19 по 30 марта, переносится на более поздний срок. «Это связано с тем, что в штаб-квартире в Вашингтоне принято решение oграничить командировки сотрудников фонда из-за ситуации с коронавирусoм в мире», — разъяснили в представительстве Международного валютного фонда в Минске.

Интересное

Ситуацию с коронавирусом в Беларуси по-прежнему оценивают как контролируемую. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске министр здравоохранения Владимир Караник:


— Мы еще раз убедились, что тактика максимальной карантинной локализации «контактов первого уровня» наиболее верная при недопущении распространения инфекции, — рассказал Владимир Караник. — Потому что в выходные еще три теста показали положительный результат на РНК коронавируса. Проводится уточняющая диагностика. Клинических симптомов у пациентов нет. То, что они были вовремя изолированы, сводит риски распространения инфекции к минимуму.

Беларусь введет согласование на экспорт средств дезинфекции

В целом в Беларуси количество пневмоний находится на уровне прошло года, сообщили в Министерстве здравоохранения. Зарегистрированы 64 случая пневмоний, течение которых можно оценивать как тяжелое. При этом 34 пациентам проводится вспомогательная искусственная вентиляция легких.


Глава специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань рассказал, когда закончится эпидемия коронавируса. По его мнению, коронавирус продолжит распространяться по всему миру по меньшей мере до июня. «По прогнозу, эпидемия по всему миру продолжит распространяться по меньшей мере до июня. Упор в борьбе с коронавирусом в будущем может переместиться с экспорта заболевания из Китая на импорт», — добавил он.

Почему нужно бороться с зависимостью от сахара

В Гомеле на территории СЭЗ «Гомель-Ратон» идет строительство технопарка «Коралл». Открытие первой очереди запланировано в мае. Будущий технопарк должен стать центром поддержки стартапов и их авторов, начинающих свой путь на рынке. Содействие будет заключаться в оказании резидентам консультативной помощи, предоставлении площадей, а также некоторых технологий и оборудования. За образец взят опыт столичного ПВТ, российского Сколково и других ведущих аналогов. Стоит также отметить, в областном центре уже давно учрежден и действует Гомельский технопарк. Однако на сегодня его мощностей недостаточно.  


Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что авиакомпания Wizz Air близка к запуску рейсов из Будапешта в Беларусь. «Было здорово, когда «Белавиа» начала летать дважды, а потом и трижды в неделю. Сейчас разговор о пяти рейсах в неделю в Будапешт. Wizz Air, который управляется венграми, очень близок к договоренностям еще о двух рейсах Будапешт — Минск, или Гродно, или Витебск. Вместе это будет уже семь рейсов, которые, конечно, очень сблизят наши страны», — заявил глава венгерского МИД.


Законопроект о ратификации соглашения об упрощении визового режима с ЕС в ближайшее время поступит в Палату представителей, сообщил председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных. Стоимость «шенгена» для белорусов снизится до 35 евро, а решение о выдаче визы будет приниматься в срок до 10 дней. Начнут они действовать в первый день второго месяца после даты уведомления сторонами друг друга о завершении процедур ратификации.


В соответствии с распоряжением министра обороны Беларуси сегодня в ВС страны начался второй этап комплексной проверки боевой и мобилизационной готовности войск под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя министра обороны генерал-майора Александра Вольфовича. В высшую степень боеготовности приводится ряд в/ч и подразделений Вооруженных Сил. В ходе проверки будет осуществляться комплекс мобилизационных мероприятий — свыше тысячи военнослужащих призовут из запаса.


Открытый молодежный образовательный форум стартовал вчера в Витебской академии ветеринарной медицины. Десять мастер-классов, шесть конкурсов плюс концерты, интеллектуальные игры, фотовыставки, спортландии и марафон добрых дел — и все это за одну неделю. Студентов будут учить практическим навыкам по самым актуальным направлениям: молодежное предпринимательство, собственный имидж и бизнес-управление, журналистика, фото- и видеосъемка. Кроме того, пройдут мастер-классы по пилатесу, самообороне, модным танцевальным стилям.


Партия благородных оленей передана национальному парку «Беловежская пуща» для улучшения популяции и дальнейшего разведения. Новоселов разместили в Пашуковском охотничьем вольере, где проводится подкормка и охрана животных. Как сообщалось ранее, за последние 12 лет численность популяции благородного оленя в белорусских лесах выросла более чем в два раза. По данным Минлесхоза, в Беларуси сегодня насчитывается около 34—35 тысяч особей благородного оленя.

Спорт

Состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка Беларуси по футболу. В Жодино солигорский «Шахтер» оказался сильней местного «Торпедо-БелАЗ», а минское «Динамо» на своем поле уступило борисовскому БАТЭ.


Хоккеисты «Динамо-Молодечно» обыграли «Гомель» и вышли в полуфинал плей-офф Кубка Президента. В полуфинале молодечненцы сыграют с «Юностью», а во второй паре за выход в финал поспорят гродненский «Неман» и солигорский «Шахтер». Серии будут продолжаться до четырех побед одной из команд. Первые полуфинальные встречи пройдут уже 11—12 марта.


В обновленной версии рейтинга WTA, которая опубликована на официальном сайте Женской теннисной ассоциации, Арина Соболенко сохранила 11-ю строку. А вот Виктория Азаренко и Александра Саснович в рейтинге отступили — первая с 56-го места на 58-е, а вторая — со 116-го на 119-е. Четвертая на данный момент ракетка страны Ольга Говорцова поднялась на 135-ю позицию (плюс семь строчек). А Вера Лапко, которая постепенно возвращается в теннис после длительного простоя, взлетела в рейтинге на 32 места и сейчас идет 346-й.

Легионеры из каких стран выступят в чемпионате Беларуси по футболу?

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Михаил Мархель определился с расширенным составом игроков, которые могут быть приглашены на матч плей-офф квалификации чемпионата Европы 2020 года против команды Грузии. В расширенный список включены 35 футболистов. Отметим, что впервые в состав национальной сборной попал форвард Илья Шкурин, в прошлом году ставший лучшим бомбардиром и самым полезным по системе «гол + пас» в чемпионате Беларуси. Окончательный состав из 23 футболистов будет оглашен 23 марта.


Тренерский штаб сборной Беларуси по биатлону объявил список атлетов, которые представят нашу страну на предстоящем этапе Кубка мира в Финляндии. В Контиолахти отправились Ирина Кривко, Анна Сола, Елена и Ирина Кручинкины, Динара Алимбекова и Аделина Сабитова. У мужчин в состав команды вошли Антон Смольский, Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Никита Лобастов, Максим Воробей, Егор Казаринов и Виктор Кривко.

Происшествия и криминал

Вчера на улице Куйбышева в Минске столкнулись автомобили Renault и Porsche. Водитель последнего, двигаясь по Куйбышева во второй полосе со стороны улицы Пашкевич в направлении Киселева, при повороте направо не занял крайнее положение на дороге, в результате чего врезался в Renault, ехавший в попутном направлении в первой полосе. В отношении водителя Porsche составлен административный протокол по ч. 10 ст. 18.14 КоАП Беларуси (действия, повлекшие создание аварийной обстановки).


Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя Гомеля, который обвиняется в мошенничестве. В ноябре минувшего года он снял в Минске две квартиры на несколько дней, а после «пересдал» их на длительный срок другим арендаторам. При этом мошенник брал задаток за несколько месяцев, а затем под различными предлогами просил арендаторов подождать момента передачи ключей и заезда, после чего переставал выходить на связь.

Как уберечь детей от опрометчивого клика, который может превратиться в реальный срок?

Вчера утром в оперативно-дежурную часть ГАИ Бреста позвонил мужчина и сообщил, что на автодороге Н855 неподалеку от деревни Лесково без признаков жизни лежит женщина, а рядом с ней — велосипед. Установлено, что дорожно-транспортное происшествие случилось 8 марта около девяти часов вечера. По предварительным данным, водитель Audi 100 выехал на встречную полосу еще за 200 метров до населенного пункта, где и совершил наезд на 60-летнюю местную жительницу. От полученных травм сельчанка скончалась на месте происшествия, а водитель скрылся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter