Падение сменяется ростом

Во вторник российский фондовый рынок изрядно тряхнуло...

Во вторник российский фондовый рынок изрядно тряхнуло. Поговаривают, что «толчки» после падения основных биржевых  индикаторов — ММВБ и РТС, которые испытали восточные соседи, сравнимы разве что с событиями приснопамятного 1998 года. Эксперты пока расходятся во мнении, ударит ли обвал на российском фондовом рынке по простым гражданам, но самая распространенная точка зрения — не стоит поддаваться панике. Ведь черная полоса вполне может оказаться взлетной.

Индекс ММВБ — один из двух ключевых российских фондовых индикаторов — закрылся по итогам торгов во вторник на уровне 881,17 пункта, рухнув при этом на 17,45 %. Торги на другой бирже — РТС — были приостановлены досрочно в связи с падением технического индекса биржи более чем на 8 %.

Как поясняет заместитель председателя правления Белорусской валютно-фондовой биржи Сергей Тинников, падение российских рынков — дело житейское. «На то они и индексы, чтобы падать или расти, — комментирует он. — Почему никого не удивляет, что эти показатели в течение последних нескольких лет поступательно набирали вес? Сейчас они упали, потом вновь начнут расти. Фактически это и есть суть существования фондового рынка». Эксперт уверен: за огромной длительной фазой подъема всегда следует спад. Это явление можно называть негативной коррекцией, депрессией или даже кризисом, но в любом случае оно не имеет под собой объективных причин для спада промышленного производства.

По оценкам специалистов, нынешний экономический потенциал России позволит ей спокойно пережить период спада. Сегодня российская экономика гораздо стабильнее, чем 10 лет назад, к тому же у нее сформирован изрядный запас прочности.  Падение на рынке акций, скорее всего, связано с недавним обвалом в США. Но тому, что снижение индексов в Москве оказалось гораздо более серьезным, нежели в Нью-Йорке, есть вполне резонные объяснения  — это связывают с недоверием участников российского рынка акций к экономической и политической ситуации в стране.

Кстати,  уже в среду рынок российских акций открылся ростом большинства бумаг. Индекс биржи ММВБ спустя час после начала работы вырос на 5,25 % до отметки 927,41 пункта. Индекс РТС снизился на 0,08 % до уровня 1130,21 пункта.

По итогам первых минут торгов на ФБ ММВБ акции «Газпрома» прибавили в цене 7,15 %, Сбербанка России — 8,83 %, «Роснефти» — 6,24 %, «ВТБ» — 5,86 %, «ЛУКОЙЛа» - 4,1 %, «Северстали» — 6,42 %, «Мобильных ТелеСистем» — 5,18 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter