Падение российского рубля отразится на турфирмах, занимающихся въездным туризмом — РСТИ

Падение российского рубля отразится на экспортерах туруслуг. Об этом sb.by рассказал председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый.


Он напомнил, что на этой неделе цены на нефть на азиатских рынках обвалились более чем на 30 процентов по сравнению с торгами месяц назад. Из-за резкого падения цен на энергоресуры на торгах валютно-фондовых бирж некоторых стран ЕАЭС в начале недели стал увеличиваться курс доллара и упал курс российского рубля. Впрочем, позже ситуация стала немного выравниваться. Как это может повлиять на белорусский турбизнес, ведь, казалось бы, тем лучше туроператорам, ориентированным на въездной туризм?

По мнению Филиппа Гулого, есть ряд проблем, которые делают наших экспортеров туруслуг чувствительными к падению российского рубля:

— Во-первых, почти все поставщики туруслуг — отельеры, перевозчики и др. — негласно закладывают стоимость в условных единицах. Во-вторых, для повышения конкурентоспособности многие наши компании ведут расчеты с Россией в российских рублях, на других рынках — в гривнах, злотых и даже тенге. И при колебании курсов валют на зарубежных рынках экспортеры несут убытки в пересчете на национальную валюту.

Гулый отмечает, что валютные «качели» не первый раз раскачивают белорусский туристический рынок и часто выпадают на высокий сезон. Последнее серьезное колебание российского рубля пришлось на прошлый август и предновогодние праздники. Но потом ситуация стабилизировалась.

— И все же такое положение дел еще больше увеличивает потери экспортеров. Например, сейчас все еще продолжается раннее бронирование, идет оплата туров на майские праздники, школьные каникулы, — делится наблюдениями эксперт. — Сегодня на рынке сложилась следующая ситуация: кто рискует — теряет, кто не рискует — недополучает. При этом проигрывают все.

По словам Гулого, чтобы обезопасить белорусских экспортеров туруслуг, не обойтись без централизованной маркетинговой и отраслевой финансовой политики. Она должна стать важной частью будущей упорядоченной системы государственного управления туротраслью.

Кстати, в прошлом году, по данным Белстата, Беларусь посетило 405,5 тысячи организованных туристов и экскурсантов. Это почти на 11 процентов больше, чем в 2018 году. Наибольшее число прибывших — россияне. Их доля — 53,7 процентов от общего количества. 

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter