Под Браславом разбился гидросамолет-амфибия, погиб человек

Падение амфибии

На Браславщине разбился трехместный легкомоторный гидросамолет–амфибия, который несколько лет катал здесь отдыхающих. Трагедия случилась возле озера Снуды, куда пилот так и не смог приводнить судно. По рассказам туристов, отдыхавших неподалеку, гидросамолет заходил на посадку, но в последний момент зацепил верхушки деревьев и упал в полусотне метров от воды.


Очевидцы вызвали «скорую», медики оперативно прибыли на место ЧП. К сожалению, 55–летний минчанин, владелец частного воздушного судна, скончался в машине скорой помощи. Его травмы были несовместимы с жизнью. Сорокадевятилетнего борисовчанина — профессионального летчика гражданской авиации, и 29–летнюю пассажирку из Лиды госпитализировали в реанимацию. Сейчас они уже переведены в хирургическое отделение и дают показания.

На месте происшествия побывали группы следователей из районного отдела СК, областного управления и центрального аппарата Следственного комитета, а также специалисты Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций. Рассматривается несколько версий произошедшего: внешнее воздействие на самолет, ошибка пилота, техническая неисправность судна и другие.

В связи с авиакатастрофой возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта». СК принял его к производству, создана следственная группа. Следователи устанавливают и допрашивают очевидцев падения, изучают летную и техническую документацию. Кстати, очевидцы, отдыхавшие в тот день на озерном берегу, утверждают, что здесь наблюдались сильные порывы ветра. На место происшествия выехала передвижная криминалистическая лаборатория. В ходе осмотра места трагедии изъяты образцы топлива и другие технические жидкости. Назначены экспертизы, их проведут специалисты Государственного комитета судебных экспертиз. Кто управлял воздушным судном в момент крушения, пока неизвестно.

a_veresk@mail.ru

zhur@sb.by

Фото МЧС

Советская Белоруссия № 165 (25047). Вторник, 30 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter