Падать больше некуда

Следственный комитет завершил расследование крушения легкомоторного самолета в Хойникском районе...
Следственный комитет завершил расследование крушения легкомоторного самолета в Хойникском районе, произошедшего в конце мая нынешнего года. Машина марки «Авиатика–890СХ», опылявшая сельскохозяйственные поля, рухнула на землю. Пилот погиб.

По словам начальника управления главного следственного управления СК Вадима Грица, причиной трагедии стали грубые нарушения правил полетов. Во время обработки полей химикатами летчик не выдержал безопасного интервала и не набрал нужной высоты. В результате машина задела крылом свисающий со столба провод неработающей линии электропередачи. Из–за неожиданной преграды «Авиатика» потеряла скорость и врезалась в землю. Самолет стоимостью более 200 миллионов рублей восстановлению не подлежит.

Во время следствия выяснилось: руководство «Белавионики», которой принадлежал самолет, систематически допускало нарушения правил безопасности. Например, на борту судна отсутствовало обязательное задание на полет. Не было обязательной радиостанции и навигатора. Никто должным образом не контролировал выполнения авиационно–химических работ, отметки об их проверках не делались. В связи с этим Следственный комитет внес представление в департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, в котором предложил решения, как избежать новых катастроф. Кроме того, он требует наказать виновных руководителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter