Есть «протестуны» — их, бывает, и жалко. Но есть те, кто из людей «протестунов» делал — натуральные падальщики

Падальщики

Не проходит дня, чтобы интернет не пополнился однотипным видео: «Я, такой-то… пошел на улицу… стал с друзьями в сцепку… оказывал организованное сопротивление… потом убежал…» И дальше неразборчиво: «Поддался… начитался… был подписан… больше не бу-ду-у, пра-сци-те…»

рисунок олега карповича.

Их находят по тем фотографиям, которые неустанно год назад щелкали и публиковали просто тутбайки и нашенивцы, свободовцы и белсатовки, одновременно и координируя мятеж, и разжигая его. Воодушевляя, подталкивая, мол, давай-давай, поднажми — и попадешь в историю.

Вот самые дурные и попали. Впрочем, для самых умных есть и другие способы найти их, помимо звездной фотославы.

Имена этих людей забывают сразу. О них никто из «независимых» не пишет, в лучшем случае — одна строчка типа «Попал под лошадь». Но даже и строчек становится все меньше: вот и за ­БелаПАНом пришли, и «пiсьменнiкаў» ликвидируют, ой-вей, безвременно-безвременно… А ведь именно их в том числе попавшие под лошадь в свое время и начитались.

«Протестным мясом» не интересуются защитники прав, не для них открыты «фонды», не про них существуют «штабы» и прочие «управления кризисом». Не напишет о них «Дойче велле», не снимет кино «Дождь», Навоша не пришлет своего Дудя. И вкруг колонии не будет ходить прекрасная вдова с персидскими глазами.

Исключение

Разве что непонятливый адвокат отметится: «Вот эти великолепные женщины вышли на улицы Гродно. Высказать свое мнение. БЧБ-флаг и шарики — это разве агрессия?!» Нисколько не смущаясь тем, что судят подзащитных за «организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта». Действительно, при чем тут агрессия?

Как ни старается адвокатское сообщество и Минюст, но есть, попадаются еще среди их коллег тупые (поскольку не слышат) и упертые (потому что даже не стараются): «Они просто шли на площадь», они просто «случайно попали вперед», они просто «не смогли выйти», на них просто «давили сзади идущие», а сотрудники милиции, такие-сякие, просто «перегородили тротуар».

И они даже — даже! — не наносили тем побои. Хотя могли ведь, правда же? И, наверное, хотели — по доброй, швейцарской еще, традиции? Но удержались ведь, высокий суд! За что же хрупким (и уже забытым) женщинам домашняя и не только химия?

За глупость. А я бы еще и подобному адвокату добавил: за глухоту и нежелание слушать коллег.

Водители руками

Таких баранов и овец (ну, а как еще назвать, если этак точнее всего?) среди белорусов оказалось достаточно. Достаточно для того, чтобы на их массе, на их мясе и крови, на их семьях и детях как упыри взросли кукловоды мятежа. Руководители мятежа. Идеологи мятежа.

Это же так прикольно: ты, сидя вдалеке, в тепле и уюте, даешь указания, просто пишешь в интернет-канале: собираемся там. Идем туда. Милиция здесь — обходим. Цель вон там — просачиваемся.

А послушные «юниты» все это делают, прикинь?! Скажешь им «как вода» — будут. «Как камень» — станут. Завтра выводим однополых, послезавтра — старых, затем — инвалидов, дальше всех собираем до кучи — и повторяем. Хайповая тема, прикинь! Еще и денег на них поднимем.

Давайте вспомним про реальных организаторов БНР-100 — тех, кто послал «старых оппов» подальше и, сотрудничая (тогда!) с государством, делал разрешенный митинг и концерт. Для них — Эдика Пальчиса, Паши Белоуса и Тоши Мотолько — это был звездный час. После которого все трое решили: да ну нафиг. Сами больше — никогда, это как свинью стричь: визгу много, толку чуть.

И подались в руководство мятежом. В 2020-м Пальчис занимался разработкой маршрутов колонн. Тактикой сцепок и других противодействий. Схемами пешего движения и перекрытия транспорта. Штабная работа.

Мотолько один за одним создавал дворовые чаты. Группировал, учил, подталкивал, давал сценарии, следил за безопасностью. Подпевал нехте. Подрывная работа.

А Белоус искал предателей. Работал по церквям и музыкантам. Занимался контргосударственными мероприятиями. Пахал на опережение, на подрыв изнутри, на историко-культурные диверсии. Идеологическая работа.

Дряни

Судьба их сложилась по-разному. Но одно было общим: делать все чужими руками. Чужими телами. Чужой кровью. Благо что баранов и овец, как они считали, вокруг хватает.

Это и есть то самое «новое поколение», которое очень хотело «Новую Беларусь». Чтобы ее им принесли и положили под ноги. Распятую, обездвиженную, покорную, пусть даже окровавленную. Хоть бы и полуживую — уж они бы оторвались.

Дети интернета, вседозволенности, отсутствия морали. Им таким даже Гитлер с его «Я освобождаю вас от химеры, именуемой совестью» не был нужен — они все уже сделали с собой сами. И продолжили делать — с овцами. С баранами. С «синими козами» и «ушедшими в стачку».

С безголосыми, безымянными, заменяемыми и неживыми — для них — «юнитами». Белорусами.

Знаете, вот Николай Статкевич — враг нашего государства, конечно. Убежденный и непримиримый. Но ведь было время, когда он не позволял себе не то что не выйти вместе с теми, кого звал «на улицу». Он даже в задних рядах (как вся наша бчб-интеллигенция в 20-м) не оставался — считал, что обязан идти впереди. Было такое.

Потом, конечно, закономерно скатился к терроризму, оставив совесть по пути. Или Костусев — тоже ведь был когда-то принципиальный мужик. Коего борьба против государства неумолимо довела до заговора, до беспредела. Они за это, безусловно, свое получат.

Но, честное слово, «старые» для меня — и как-то ближе, и всяко понятней, и даже в чем-то симпатичней. Они были мужиками — пусть и когда-то. Можно было увидеть человека, пусть и врага. А не эту… гниль и слизь в человеческом обличье. Которая не то что бросила своих — она «протестное мясо» за своих никогда и не воспринимала.

Как ПалПадлыч, который вывел труппу на ступеньки, выступил на фоне народного и заслуженного кордебалета — и тем же вечером уже позировал «на акции». А через день оказался совсем в Польше. Не просто пофиг театр — он после того, как попользовал массовку, больше о них и не вспоминал.

Нечеловеки

Аналогия с высоколобыми и самыми демократичными американцами в Афганистане, которые бросили всех, кого соблазнили, тупо кинули на убой, здесь не просто напрашивается. Они — лосики-пальчисы, нехтомотольки, белоусы-вячорки и прочая «штабная» нечисть — они воспитаны точно так же. Больше того — они теми демократами и воспитаны.

Не зря же западники проводят столько семинаров, конференций, мастер-классов и симпозиумов, что только поспевай регистрироваться. Перестань быть «мясом», частью своей страны и народа, отринь «чернь» — и просунься в тусовку «правозащитников, урбанистов, политменеджеров, молодых политиков». Тебе все поездки оплатят и даже суточных отсыплют. С одним условием: найди овец и баранов. Выполощи им мозги и сбей в стадо. И руководи, сидя за границей, в тепле и уюте.

А они пусть «шатают рыжым». Сходят «в стачку». Выводят студентов. Выходят на улицы. И потом — садятся, садятся, садятся… безвестные, никому больше не нужные, забытые и брошенные. Отработанные…

При этом наш воинственный культуртрегер… хочет в «БелТалибан»! Есть такие белполицаи BYPOL — они «мобилизационным планом «Перамога» собирают подпольное народное ополчение». Суть такова: люди через Telegram заявляют о своей готовности участвовать в свержении власти в Беларуси. То бишь — продают душу и подписываются. А потом получают инструкции, что конкретно им надо будет сделать. Голову положу: подписаться кровью.

А еще чуть позже (а некоторые даже раньше) такие садятся, об этом, наверное, многие уже в курсе. Но деньги осваивать надо — и ПалПадлыч «призвал своих сторонников присоединиться». А уж он-то «БелТалибан» возглавит, будьте покойны!..

Мало того что эта «штабная» нечисть уже и не скрывает желание захвата власти вооруженным путем. Развал государства силовыми методами. Они даже не прячут и стремление сделать это чужими руками. Использовать белорусов, по сути, как наемников. Запишись в нашу армию — и тебя либо арестуют, либо мы пошлем тебя рвать мосты… во имя нашего счастливого будущего.

Ну, или сбросим тебя с шасси, когда снова утекать будем… как карта ляжет… Жалко ли? Не то что не жалко — даже не оглянемся.

Кое-что в жизни я видел. Но такой человеческой падали — никогда раньше. Век живи, как говорится.

***

Пройдет время. Сбившиеся с пути посидят. Возможно, что-то поймут, осмыслят, в жизни своей разберутся. А там и беглые начнут возвращаться… тушкой ли, чучелом…

И что-то подсказывает, что нам, государству, придется немало постараться, чтобы обошлось без самосудов. Без линчевания. Теми, кому сломали жизнь, — тех, кто, собственно, и сломал. Кто поманил, наплел, наобещал. И потом хладнокровно, цинично кинул. Выбросил — как мусор, более не нужный.

Знаете, и вот я не уверен, буду ли таких защищать. Потому что не выношу гнили и слизи, падали такой вот просто физиологически не терплю. А вы?

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter