Началась продажа билетов на новую «Паўлінку» Купаловского театра

«Паўлiнка» возвращается

В конце прошлой недели на репетиции обновленной «Паўлiнкi» побывал Президент и высоко оценил мастерство и самоотдачу, с которой играют артисты. И вот наконец в продаже появились билеты на спектакль. Пока постановку смогут увидеть лишь 178 человек — именно столько квитков планируют продать на долгожданную премьеру. И хотя желающих попасть в театр гораздо больше, шахматную рассадку в соответствии с рекомендациями Минздрава руководство театра все же решило сохранить.


Начальник отдела реализации Екатерина Старовойтова уточняет, что билеты можно купить как по старинке — в театральных кассах, так и онлайн на сайте Купаловского. Цены совсем не кусачие: от 5 рублей за место на балконе до 25 рублей за удобное кресло в самом центре партера.

— В театре 388 посадочных мест, но пока мы продаем билеты только на 178 — это наиболее оптимальная рассадка с точки зрения комфорта и безопасности зрителей. На следующий месяц запланировано восемь показов «Паўлiнкi», премьера назначена на 3 марта. К слову, почти все билеты на этот день раскупили еще вчера. Следующие показы пройдут 6, 7, 14, 21, 25, 27 и 31 марта.

Напомним, в прошлом году труппа одного из старейших театров страны пополнилась новыми кадрами. Прослушивания начались осенью и все еще продолжаются: резюме со своим портфолио и видеовизиткой по-прежнему можно прислать на электронный адрес Купаловского. Для культовой «Паўлiнкi», однако, актеров уже утвердили. Главную роль в премьерной новинке исполнит студентка университета культуры и искусств Анастасия Воронкова. Первый зритель — Александр Лукашенко — успел оценить ее блестящую игру еще на прошлой неделе. После встречи с Главой государства девушка честно призналась: волновалась, но веру в себя не потеряла. Художественный руководитель спектакля актриса Ольга Нефедова рассказывает, что рассмотрела в Насте будущую Павлинку сразу же, еще на первом кастинге:

— Настя — абсолютно чудесная девочка и очень работоспособная. Понравилось в ней все: и внешность настоящей белоруски, и голос (она очень здорово поет!), и то, как она по-актерски проживала эту роль. Я 28 лет работаю в театре, поэтому поверьте: Настя во много раз круче и лучше, чем многие Павлинки до нее.

Сама артистка в постановке тоже появится: сыграет Эльжбету, в роли которой выходила на сцену последние 7 лет.

— Волнуюсь ли? Нет, просто делаю свою работу. Каждый артист в этом спектакле находится на своем месте, в каждом я абсолютно уверена. Многие злопыхатели были уверены, что я назло бывшим коллегам сама выйду в роли Павлинки. Ребята, мне 51 год, вы серьезно?.. Жду на спектаклях наших любимых зрителей — тех, кто соскучился по Купаловскому, и тех, кто просто хочет клас­сно провести вечер, отдохнуть душой и мозгами.

Сыграют в обновленной постановке  любимые не одним поколением зрителей артисты. Так, в роли Пустаревича блеснет неподражаемый дядя Гена (как ласково называют его купаловцы) народный артист Геннадий Овсянников, в роли Агаты — Тамара Миронова. Выйдут на сцену и народные артистки Зинаида Зубкова и Мария Захаревич, пришедшие в театр ровно 60 (!) лет назад, в 1960 году.

Кроме билетов на «Паўлiнку», вчера появились в продаже и квитки на еще один хит Купаловского, спектакль «Вечер» по пьесе Алексея Дударева. Реквием в одном действии — так обозначил жанр постановки ее режиссер Валерий Раевский — покажут в следующем месяце трижды: 19, 23 и 30 марта. Василия сыграет Геннадий Овсянников, Никиту — Василий Сушицкий, а в роли Анны на сцену в разных составах выйдут Зинаида Зубкова и Тамара Миронова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент Александр Лукашенко во время посещения Купаловского театра 19 февраля сказал:

— Обязательно восстановим работу театра. Он не может быть потерян. Это достояние нашего народа.
Премьера «Паўлiнкi» режиссера Льва Литвинова состоялась 23 мая 1944 года в Томске, где театр находился в эвакуации. Все эти годы спектакль не сходил с афиш и со временем стал визитной карточкой, символом Купаловского театра.
eonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter