Спектакль «Паўлiнка» признан достойным статуса нематериальной историко-культурной ценности

«Паўлiнка» навсегда

Сегодня на рассмотрение Республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры был представлен спектакль «Паўлiнка». Было предложено присвоить ему статус нематериальной историко-культурной ценности. 

Фото www.belarus.by
На заседании cовета постановку с многолетней историей представляли директор Купаловского театра Павел Латушко, артисты Мария Захаревич, Арнольд Помазан, Марта Голубева и руководитель литературно-драматической части театра Ольга Бобкова. Совет проголосовал за предложение единогласно, так что в ближайшем будущем статус историко-культурной ценности для «Паўлiнкi» будет оформлен официально. 

Сенсационную новость — а спектакль впервые в нашей истории претендует на столь высокий статус — специально для «СБ. Беларусь сегодня» прокомментировал директор Купаловского театра Павел Латушко:

— Такой культурный феномен, как спектакль «Паўлiнка», признан достойным статуса нематериальной историко-культурной ценности. Беспрецедентное решение в истории культуры нашей страны и, на мой взгляд, абсолютно закономерное, естественное и логичное. Это бренд, классика купаловцев, спектакль, к слову, самый посещаемый в нашем репертуаре, его знают все любители театрального искусства. «Паўлiнкай» открывается и закрывается на протяжении десятилетий каждый театральный сезон, сотый юбилейный, который мы отмечаем в этом году, не стал исключением. В мире трудно найти спектакль с такой долгой и счастливой судьбой. После единогласного голосования совета мы ждем окончательного решения Министерства культуры, чтобы оформить этот статус юридически. 
Впервые пьеса Купалы была поставлена 27 января 1913 года в Вильно силами Белорусского музыкально-драматического кружка, премьера состоялась в рабочем клубе «Сокол».
К слову, 17 сентября 1920 года «Паўлiнка» впервые появилась на сцене только что открытого Белорусского государственного театра, нынешнего Купаловского, в постановке Флориана Ждановича. С тех пор спектакль не сходит с той сцены и давно стал визитной карточкой белорусского театра. 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter