Озон и дыры

К  2030  году  Беларусь  планирует  свести  к  нулю  потребление  веществ,  разрушающих  защитный  слой  Земли

К  2030  году  Беларусь  планирует  свести  к  нулю  потребление  веществ,  разрушающих  защитный  слой  Земли

К повторному заболачиванию отдельных регионов нашей республики сейчас проявляют интерес различные европейские организации по защите окружающей среды. Решение этой задачи — один из этапов по предотвращению разрушения защитного озонового слоя Земли. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной Международному дню охраны озонового слоя, Сергей Завьялов, начальник специнспекции госконтроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. 

Сейчас в нашей стране разрабатывается Республиканская программа по прекращению использования озоноразрушающих веществ. К 2030 году их потребление планируется свести к нулю. Для сравнения, в 2005 году оно составляло около четырех процентов от выделенной квоты. 

Беларусь одной из первых стран (еще 22 января 1988 года) подписала Монреальский протокол, в котором сформулированы конкретные действия по выводу из употребления  наиболее опасных для озонового слоя веществ. Ратифицировав его, наша республика взяла на себя обязательства, которые ныне полностью выполняет. 

Первый этап работ по сокращению использования озоноразрушающих веществ завершен в 1996—2002 годах. В нашей республике озоноразрушающие вещества не производятся, поэтому основные усилия  направлены на  модернизацию холодильного оборудования в сельском хозяйстве, промышленности, торговле. В рамках реализации проекта на предприятиях Беларуси установлено новое, современное  оборудование. 

Большое внимание уделено контролю за ввозом на территорию республики опасных озоноразрушающих веществ. Это возможно только на основании разовых разрешений, выдаваемых Минприроды. Сергей Завьялов заверил, что за последние 3 года в Беларусь не ввезено ни одного средства пожаротушения, в состав которого входят запрещенные компоненты. 

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь №17 «О лицензировании» сейчас лицензируется деятельность, связанная с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду (прежде всего в части обращения с озоноразрушающими веществами). Такие лицензии выданы 652 субъектам хозяйствования. 

Продолжаются работы по организации мониторинга за состоянием озонового слоя над территорией нашей страны и уровнем солнечного УФ-излучения. Михаил Цвирко, заместитель директора Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ, подчеркнул: 

— Если будут выполняться все положения Венской конвенции и ее поправок, то к 2010 году должно наступить существенное изменение.   Мы  придем к регенерации озонового слоя.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter