Как идут полевые работы?

Озимый сев выходит на первый план

К финишу приближается жатва. Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи, проса) убраны почти с 90 процентов площадей. Общий намолот приблизился к 6 миллионам тонн. В счет госзаказа продано 93 процента маслосемян рапса и 77 — зерна. При благоприятных условиях обмолот зерновых будет завершен на этой неделе.


Вытереблено 98 процентов льна. Из 41,5 тысячи гектаров на утро вчерашнего дня на корню оставалась тысяча в Витебской и Гродненской областях. Конечно, отметил начальник отдела по производству льна Министерства сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бобровский, повсеместно теребление надо было завершить раньше, но повлиял погодный фактор. Обильные осадки в начале августа затормозили работу на льняных полях.

Важный технологический процесс — оборачивание лент льна. В целом по стране оно проведено на 38 процентах вытеребленных площадей (год назад — 36). В Брестской области — 82 (86), Витебской — 18 (22), Гомельской — 40 (28), Гродненской — 43 (44), Минской — 48 (14), Могилевской — 16 (34). Хотя темпы этого вида работ опережают прошлогодние, но они ниже требуемых. Ведь лен необходимо минимум обернуть один раз, а при высокой урожайности — два. Только в этом случае будет обеспечено равномерное вылеживание тресты и ее высокое качество. Но и здесь сказалась непогода, потому что технических средств для проведения этого вида работ достаточно.

Одновременно начался и подъем льнотресты. Работа проведена на 13 процентах площадей (год назад — 3). В Брестской области — 27 (3), Витебской — 11 (7), Гомельской — 10 (0), Гродненской — 14 (0), Минской — 12 (6), Могилевской — 8 (1). Министерство сельского хозяйства и продовольствия поставило задачу поднять всю тресту до 12 сентября. Учитывая достаточное количество влаги, вытеребленный в последние дни лен может вылежаться за 16—20 дней. Это говорит о том, что при благоприятных условиях задача может быть выполнена.

Урожайность льнотресты сейчас 30,7 центнера с гектара (год назад — 34,7). Средний номер — 0,87 (0,88). Долгунец в этом году не порадовал, отметил Николай Жогал, директор ОАО «Пружанский льнозавод» (одного из лучших предприятий). Холодная весна сдерживала всходы. Посевы получились изреженными. Жаркое лето усугубило ситуацию. Здесь поднят 31 процент тресты. Средняя урожайность 33 центнера с гектара, в то время как год назад была 45. Средний номер соответственно 1 и 1,1. Валовой сбор в 2020-м был 13 тысяч тонн, в этом году ожидается примерно 10 тысяч. Конечно, ситуация не критическая, но рентабельность производства будет небольшой. Значит, существенные вложения в развитие производства придется приостановить в надежде, что следующий год будет более благоприятным.

Похожая ситуация и на предприятии, расположенном значительно севернее, — в ОАО «Дубровенский льнозавод». Директор Анатолий Босенков предполагает, что тресты в этом году также будет примерно на треть меньше.


Но в обоих случаях речь идет о лидерах отрасли, на которых непогода отражается в значительно большей степени, чем на остальных. У средних предприятий потери в процентном отношении будут меньшими. В итоге общий недобор урожая окажется не таким существенным.

Еще одна важнейшая работа на полях в эти дни — сев озимых крестоцветных культур на зерно. Он уже проведен на 23 процентах площадей (год назад — 15). В Брестской области — 11 (15), Витебской — 31 (25), Гомельской — 3 (10), Гродненской — 8 (5), Минской — 26 (16), Могилевской — 51 (17). Значительная разница в объемах объясняется тем, что сроки проведения сева существенно разнятся по регионам. А в целом его надо выполнить до 1 сентября. За 15 августа семена легли в почву на 5 процентах площадей. Если такая тенденция сохранится в последующие дни, в сроки можно уложиться. Хотя темпы можно и ускорить, учитывая, что погода часто нарушает планы земледельцев.

Темпы сева в Витебской области опережают прошлогодние. За счет чего это стало возможным? Начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя пояснил: жатва началась раньше, поэтому раньше начали освобождаться поля, которые оперативно готовились под крестоцветные. В 42 из 212 хозяйств уборка зерновых завершена, есть возможность больше механизаторов направить на сев. Ежедневно крестоцветными в регионе засевают более 7 процентов. Однако темпы работ следует ускорить. Ведь Витебской области надо раньше других завершить этот вид полевых работ, учитывая ее почвенно-климатические условия.

Начало осени совпадает с началом еще одной важнейшей полевой кампании — севом озимых зерновых культур. К этому надо основательно подготовиться, в том числе накопить достаточное количество минеральных удобрений. Сейчас их в целом по стране на 30 процентов больше, чем год назад. К потребности — 58 процентов (год назад — 42). В Брестской области — 63 (42), Витебской — 39 (27), Гомельской — 64 (40), Гродненской — 75 (60), Минской — 55 (42), Могилевской — 53 (46). Время для того, чтобы запастись достаточным количеством эликсира урожайности, еще есть. Тем не менее надо торопиться хорошо заправить землю. Благодаря этому удастся заложить основу урожая следующего года.

gedroiz@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: