Как правильно высаживать озимый чеснок

Озимый чеснок к агротехнике строг

Подходит пора высадки озимого чеснока. Но чтобы он успешно перезимовал и укоренился, надо тщательно отобрать и продезинфицировать посадочный материал, подготовить для него место и почву.


Существует два вида чеснока: яровой (с вегетацией в летний период) и озимый (начинает развитие осенью, зимует и отдает урожай в середине лета).

Сегодня речь пойдет об озимом чесноке. Есть его два вида: стрелкующийся и нестрелкующийся.

Отличаются они размерами головок, сроками созревания, вкусом. Но самое главное отличие в том, что стрелкующиеся сорта образуют стрелку с бульбочками, которые могут служить посадочным материалом осенью.

Стрелкующиеся сорта: «белорусский», «любаша», «гулливер», «алексеевский», «алькор», «грибовский», «парус» и др.

Нестрелкующиеся: «подмосковный», «новосибирский», «сакский», «широколистный 220» и др.

Высаживать чеснок осенью надо не позже чем за 3 недели до наступления устойчивых заморозков. Более ранние сроки могут привести к преждевременному его прорастанию и вымерзанию. Запоздалые посадки исключают возможность прорастания корешков и хорошего укоренения. За данный период у чеснока должна образоваться и укорениться корневая система, но ни в коем случае не надземная часть. Оптимальная температура почвы для посадки — плюс 10—12 градусов.

Чеснок не переносит затененные места, например под деревьями или кустарниками. Выбирайте открытый, хорошо освещаемый солнцем участок, лучше на возвышенности. Отличный вариант — высокая теплая грядка.

Для посадки необходима глубокая, не менее 20—25 см, перекопка почвы. Грядки следует размещать с севера на юг. Чеснок плохо растет на кислых почвах. Лучшая — нейтральная или слабощелочная с рН 6,5—7,5. Поэтому при необходимости внесите раскислитель (мел, доломитовую муку). Старайтесь избегать тяжелых глинистых почв.

Готовить участок желательно заранее, ведь почва должна хорошо осесть после перекопки. Перед высадкой пролейте грядки слабым раствором марганцовки, 1-процентным раствором медного купороса или фитоспорином. Предварительно в почву внесите необходимое удобрение — органическое или минеральное.

Органическое удобрение: на квадратный метр — ведро перепревшего навоза или компоста, стакан мела и 1—2 стакана золы.

При отсутствии органики применяют минеральные удобрения: на квадратный метр — 20—30 г суперфосфата и такое же количество сернокислого калия или калийной селитры.

Чеснок не даст качественного урожая, если высадить его на грядке после картофеля и луковых культур, т. к. они повреждаются одинаковыми болезнями (нематодой, фузариозом). Хорошие предшественники для чеснока — это томаты, бобовые, ранняя капуста, тыква, кабачки, огурцы.

В качестве посадочного материала отбираются самые крупные, здоровые, неповрежденные зубчики в хорошей плотной оболочке. Подготовленный материал замочите в любом дезинфицирующем растворе: фитоспорине, фундазоле, максиме и т. д. Глубина посадки равна высоте чесночного зубчика, умноженной на 3.

Наилучшими считаются грядки шириной около метра и высотой 25 см. Высаживается посадочный материал параллельными рядами через 25 см и частотой зубчиков в ряду до 10—12 см.

Чтобы защитить посадки от морозов, можно провести мульчирование. Для этого используйте опилки, хвойные ветви, солому. После таяния снега необходимо освободить их от укрывных материалов.

Как только появятся первые проростки, следует провести рыхление, чтобы разрушить почвенную корку и дать доступ воздуху к корням. Поскольку всходы еще довольно слабые, подкормите их азотными удобрениями в жидкой форме (ложка мочевины, растворенная в ведре воды, на каждый квадратный метр по 1/3 ведра). Дальнейший уход будет заключаться в прополке, рыхлении и подкормке. Их рекомендуется проводить 2—3 раза с перерывом в 2 недели.

1-я подкормка в фазе 3—4-х листьев: полное минеральное удобрение с добавлением столовой ложки мочевины — 1 ведро на 3 квадратных метра.

2-я подкормка: такой же состав, но 1 ведро на 2 квадратных метра.

3-я подкормка: развести в ведре воды по столовой ложке суперфосфата и сульфата калия. Этого количества достаточно на 2 квадратных метра.

Прежде чем подкармливать посадки, следует провести полив, ведь чеснок — культура влаголюбивая. И еще: не вносите в качестве удобрения свежий навоз — он может стать причиной образования рыхлых головок.

Подготовил Вячеслав КУДИН, кандидат сельхознаук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter