Председатель Гродненского облисполкома: предварительные результаты работы отраслей экономики, если не учитывать сельское хозяйство, радуют

Озимых больше, климатических рисков меньше

Владимир Кравцов на итоговой пресс-конференции резонно отметил, что в агропромышленном комплексе реализовано немало перспективных проектов. Например, благодаря литовской компании в Лидском районе появилось крупное производство мяса индейки. В планах у инвестора — строительство еще одной  аналогичной  площадки, которая позволит в два раза увеличить производство востребованной продукции.

В молочной отрасли принята перспективная программа по переработке молока. В этом году вместо шести крупных предприятий по переработке молока будут созданы три. К ОАО «Молочный Мир» (Гродно) планируется присоединить Щучинский маслосырзавод и Дятловский сыродельный. 

К Лидскому молочно-консервному комбинату – молочную компанию «Новогрудские Дары». Не коснутся преобразования только Волковысского «Беллакта».

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор ЛИСКОВИЧ и председатель Гродненского облисполкома Владимир КРАВЦОВ во время пресс-конференции.
Фото БЕЛТА

В свое время в Гродненской  области остались недостроенными около 30 процентов новых ферм. Сегодня в регионе действует программа по их постепенному введению в строй. Вот и в СПК «Свитязянка-2003» Кореличского района в прошедшем году запустили два новых здания молочно-товарной фермы «Райца-1», которая работает по современным технологиям. По твердому убеждению  начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Анатолия Коршуна, именно реконструкция ферм и перевод их на современные технологии, а также строительство новых зданий помогут хозяйству за два-три года довести надои от коровы до 10 тысяч килограммов в год. В прошедшем году здесь  получили более 9 тысяч. Похожую ферму в 2018-м построили и в СПУ «Протасовщина» ПРУП «Гроднооблгаз» Щучинского района.  

В целом в сельском хозяйстве прошедший год был непростой. Даже старожилы не припомнят такой засухи в мае-июне, когда формировался будущий урожай. Но сельчане, по мнению Владимира Кравцова, достойно справились с трудностями. К примеру, свеклы собрали более  миллиона тонн, вырастили отменную  кукурузу. Не случайно животноводы добавили 4 процента в надоях, СПК имени Деньщикова и «Свислочь» впервые в своей истории получили от коровы более 10 тонн молока.

Аграрии организованно провели осеннюю посевную. Учитывая меняющийся климат, на 20 тысяч гектаров больше посеяли озимых культур. Теперь активно заготавливаются минеральные удобрения всех видов. Банки сельчанам не отказывают в кредитах. Радуют дружные всходы. Все это дает основания надеяться на хороший урожай в этом году. 

На прошедшей на днях пресс-конференции для журналистов Владимир Кравцов отметил, что в целом предварительные итоги работы всех отраслей экономики, если не учитывать сельское хозяйство, радуют. Область выполнила почти все основные прогнозные параметры, которые были определены на сессии областного Совета депутатов. Так, валовой региональный продукт вырос за год на 4 процента. Промышленность дала рост более 7 процентов, строительство – 16, торговля – 6 процентов. 

Положительным моментом стала хорошая внешнеэкономическая динамика. У   Гродненщины тут самый высокий показатель – 18,5 процента роста. Половина всего, что здесь производится, продается за пределы страны. В прошедшем году на экспорт отправили на 19 процентов больше товаров, чем в предыдущем. Общая выручка  перевалила за 2 миллиарда долларов. Причем положительное сальдо – более полумиллиарда долларов, что является весьма важным моментом для экономики. 

Выполняется в Принеманье и задание Правительства по созданию рабочих мест. За девять месяцев прошлого года их количество увеличилось на 4300. Никакой остроты на рынке труда здесь нет. Другое дело, что люди ищут высокооплачиваемую работу и по специальности, почему и фиксируется отток рабочих рук за пределы страны. Кстати, вектор несколько поменялся. Если ранее гродненцы в основном искали работу в России, то теперь чаще едут за этим в Западную Европу. 

Существенный фактор в социально-экономическом развитии — инвестиционная деятельность. Самый значимый для области инвестпроект — строительство близ Островца атомной электростанции. Наряду с самой АЭС активно развивается город белорусских атомщиков. Ежегодно там появляется много новых социальных объектов.

Другой важный объект – реконструкция автодороги М6. Из 140 запланированных к реконструкции километров трассы более половины уже сдано в эксплуатацию. Оставшаяся часть этого транспортного коридора будет введена в первой половине 2019-го. Здесь же появятся объекты логистики. Вскоре крупный логистический центр откроется в пункте пропуска «Каменный Лог» в направлении Литвы. Сейчас подписываются все необходимые документы, и уже в январе он начнет действовать. Еще один аналогичный объект сооружается на белорусско-польской границе в Берестовицком районе. В прошлом году появился серьезный логистический центр на железной дороге в Свислочском районе. Его создал австрийский инвестор. Помимо логистики, иностранная фирма намерена организовать там и собственное производство.

Среди перспективных инвестпроектов также ввод дополнительных мощностей по выпуску деревоплиты на заводе «Кроноспан» в Сморгони. Сейчас там строится цех по изготовлению фанеры. В этом же городе запущен маслоэкстракционный завод по переработке рапса, подсолнечника и сои по современным технологиям. Есть намерение построить там еще одно такое же предприятие.  Завершено возведение цеха азотной кислоты на ОАО «Гродно Азот» стоимостью 130 миллионов долларов. Сейчас заканчиваются пусконаладочные работы. Это позволит создать дополнительный выпуск минеральных удобрений, которых порой не хватает нашим сельхозорганизациям. 

В Скиделе реализуется совместный белорусско-индийский проект по выпуску лекарственных средств в таблетках, капсулах и ампулах, уже в этом месяце начнется поэтапный запуск производства. Медпрепараты будут реализовываться в Беларуси и России. 

В ушедшем году как никогда много построено детских садиков в Гродно, Островце, Новогрудке и Щучине. Сданы лечебный корпус Волковысской центральной районной больницы, кожвендиспансер в Гродно, к областным «Дажынкам» модернизирована Ивьевская больница, строится клиника в Островце, которая будет оснащена новейшим оборудованием и станет межрегиональным медицинским центром. В этом году, кроме Островца, спортивный центр появится в Новогрудке. А в Сморгони и Мостах будут восстановлены долгое время не работающие бассейны. В прошлом году, в основном в агрогородках, запущено 17 станций обезжелезивания воды. В 2019-м запланировано построить еще 40.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter