Озимые снега не боятся

Хотя идеально, когда сначала мороз, а потом белое покрывало

Хотя идеально, когда сначала мороз, а потом белое покрывало


Очередные сильные снегопады принес циклон «Гиси», который пришел с северо-запада страны. Синоптики объявляли оранжевый уровень опасности: только в Минске за ночь выпало пять сантиметров снега. В других регионах местами землю накрыло девятисантиметровой шапкой. К слову, коммунальные, дорожные службы, МЧС и энергетики находятся в состоянии повышенной готовности. Заместитель Премьер-министра Анатолий Калинин, который возглавляет Комиссию по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, отметил, что период обильных снегопадов, низких температур — сигнал для ответственной работы и повышенного контроля, в первую очередь со стороны Министерства по чрезвычайным ситуациям. 

А насколько готовы сельчане к зиме в начале ноября и как скажутся преждевременные осадки на озимых культурах?



Для аграриев ранний снег — дополнительные хлопоты. На полях немало неубранной сахарной свеклы, кукурузы, овощей. Не поднята еще половина зяби. Да и для 1,3 миллиона посеянных озимых культур желательно, чтобы раньше снега пришли небольшие морозцы. Однако у небесной канцелярии свои планы. После юго-восточных регионов снежный покров появился и по северо-восточной половине республики. В отдельных районах, в частности Борисовском и Мстиславском, его высота до четырех сантиметров. А как же почувствуют себя озимые в таких условиях?

— Никаких негативных последствий для них не должно быть, — прокомментировал ситуацию заместитель гендиректора НПЦ НАН Беларуси по земледелию кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Лужинский. — Тем более первый снег недолговечен, что подтверждают и синоптики. Несмотря на дефицит осадков во второй декаде октября, на основных массивах неплохая влагообеспеченность. А на полях, засеянных до середины сентября, у озимых наблюдается кущение. На каждом растении уже один-два побега.  Культуры не повреждены и везде жизнеспособны. А узлы кущения накапливают дополнительное количество сахаров, что пойдет только на пользу. Конечно, идеально, когда мороз, а потом снег. Если земля будет укрыта на пять сантиметров или даже больше, то никаких проблем с перезимовкой не возникнет. Зерновые не пострадают ни от низких температур, ни от снежной плесени. Пока ситуация тревоги не вызывает.

По прогнозам синоптиков, уже завтра циклон переместится на Московскую область. Ему в тыл на территорию страны ожидается поступление холодного воздуха с севера Европы. Что поделаешь, предзимние качели!

Снег в начале ноября, по словам главного синоптика службы гидрометеорологических прогнозов Белгидромета Светланы Рыбаковой, — дело привычное. В фазе предзимья часто происходит смена осадков: дождя и мокрого снега. Средние даты залегания первого снежного покрова — 5—6 ноября на севере и середина ноября, третья декада месяца на западе и юге республики. Главный же виновник нынешнего снегопада, который обрушился на страну, — очередная холодная воздушная масса. «Гиси» (так прозвали нынешний циклон синоптики) постепенно будет смещаться через северные районы страны, тем самым подбрасывая снежка Гомельщине и Могилевщине. Пока же основную массу осадков приняли на себя центральный регион, восток Гомельской области и Витебщина. 

— В этих областях высота покрова колеблется от одного до девяти сантиметров, — делает оперативную сводку Светлана Рыбакова. — В Минской области выпало пять сантиметров снега. А вот в Бресте и части Гомельской области его вообще нет. Однако постепенно циклон будет сдвигаться, и снег увидят восточные регионы. 

Кстати, за всю историю метеонаблюдений самая ранняя дата образования первого снежного покрова отмечалась в Езерище Городокского района — 23 сентября 1973 года. В Минске раньше всего снег выпадал 29 сентября 1972 года. Позже всего жители столицы увидели его в 2000 году, только 20 декабря.

ОТ минувшего снегопада больше всех досталось агрогородку Нарочь в Вилейском районе. Здесь толщина снежного покрова составила девять сантиметров. Однако он не стал особой проблемой для сельчан. Здесь оперативно очистили дороги и посыпали их песком. В случае урагана или метели на помощь придут машины дорожно-ремонтного строительного управления и техника ОАО «Нарочанские зори», так что под снежными завалами агрогородок не окажется.

Настоящий первый снег не испугал и жителей поселка Селище Добрушского района. Пять сельчанок, которые здесь живут, самостоятельно разобрались с последствиями снегопада. Председатель Кормянского сельского Совета Петр Цыбренков говорит, что они готовы к любой непогоде: «Утром на уборку вышла техника. К пожилым людям с помощью отправились соцработники. Все под контролем». Ноябрьские снега Петра Васильевича нисколько не удивляют, ведь и раньше такое было.  К слову, и убирали тогда без всякой техники: брали лопаты и ломики, выходили на улицу и чистили. А сейчас дети уже начинают забывать, как снег выглядит.

Пока дорожная обстановка в стране спокойная —  всплеска ДТП в первый день снегопада не произошло, только небольшие столкновения транспортных средств. В Витебске, например, их произошло 17. Кстати, на Витебщине на расчистке проезжей части от снега задействовано 137 единиц техники, из них 22 в самом областном центре.

В ТЕМУ

В МЧС рекомендуют в непогоду по возможности воздержаться от поездок по городу на личном автотранспорте, машину нужно поставить в гараж  либо парковать вдали от деревьев. Находясь на улице, обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

bizyk@sb.by

shevko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter