В каком состоянии озимые культуры и как идет накопление минеральных удобрений к весеннему севу?

Озимые: опасное значение температуры

Хотя до начала полевых работ примерно два месяца, у сельчан забот хватает. Нынешней зимой снег несколько раз таял. Агрономов тревожит, как чередование плюсовых и минусовых температур отразилось на озимых, в каком они состоянии, особенно те, что посеяны поздно. Надо также готовить семена. Но наиболее сложная проблема — накапливание минеральных удобрений. Создавать хороший их запас надо зимой. С началом полевых работ сделать это станет труднее: к предприятиям-производителям выстроятся очереди покупателей.

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ

Согласно научным исследованиям и информации Белгидромета в осеннее-зимний период 2021–22 годов под влиянием холодной погоды вегетация озимых культур протекала крайне медленно в течение сентября — ноября. Заместитель генерального директора по науке НПЦ НАН по земледелию Эрома Урбан сообщил: с начала массового сева озимых зерновых культур и до прекращения вегетации сумма эффективных температур выше плюс 5 градусов была значительно ниже значений за аналогичный период 2020-го. Кущение озимых зерновых (оптимальная фаза для перезимовки) отмечено на меньшей площади по сравнению с предыдущим годом, посевы в большинстве своем находились в фазе 1—3 листьев. 

Агрометеорологические условия для перезимовки озимых на середину января 2022 года складывались в основном удовлетворительно. Низкие температуры, наблюдавшиеся в декабре и первой половине января, не оказали на них отрицательного воздействия, несмотря на слабый снежный покров либо его полное отсутствие в южных и юго-западных частях страны. 

Следует учитывать, что опасное значение температуры почвы у нас наблюдается при минус 15 градусах и высоте снежного покрова менее 5 сантиметров. Такие условия в Беларуси возможны в 35 процентах лет, то есть 3—4 года из 10.

Критические температуры вымерзания: озимой пшеницы — минус 15—16 градусов, озимого тритикале — 16—16,5, тетраплоидной ржи — 16—17, диплоидной ржи — 17—19, озимого ячменя — 12—13 градусов. По последним данным, температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур до середины января не превышала указанных критических значений на подавляющем большинстве площадей. 

А сейчас обратимся к минеральным удобрениям. Сначала ретроспектива. Под яровой сев 2021 года было накоплено 806 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений — 62 процента от потребности и на 5 меньше, чем годом ранее. По их видам ситуация такая: азота — 74 процента, калия — 65, фосфора — только 28. По регионам: в Брестской области — 70 процентов NPK от необходимого количества, Витебской — 31, Гомельской — 58, Гродненской — 80, Минской — 74, Могилевской — 52. 

Под озимый сев положение с удобрениями выглядело значительно лучше, чем весной. Их было 92 процента от потребности. Азота — 101, калия — 113, фосфора — 49. По областям: Брестская — 104, Витебская — 71, Гомельская — 85, Гродненская — 115, Минская — 91, Могилевская — 90. В среднем — 116 процентов к соответствующему периоду предыдущего года.

Теперь идет процесс накопления туков под яровой сев 2022-го. Как рассказала начальник отдела агрохимии и защиты растений Минсельхозпрода Екатерина Кулешова, на 21 января по сравнению с соответствующей датой 2021 года накоплено 122 процента всех минеральных удобрений, в том числе азота — 112, фосфора — 109, калия — 136. Наибольшее превышение прошлогоднего уровня в Могилевской области, здесь всех удоб­рений — 213 процентов. В Гродненской — 133, Брестской — 129, Гомельской и Витебской — 106, Минской — 99. Однако если исходить только из этих цифр, может создаться впечатление, что наилучшая ситуация в Могилевской области, а наихудшая — в Минской. Но это не так. Ведь год назад в каком-то регионе могло быть очень мало удоб­рений, а сейчас он подтянулся до среднего уровня. А области, которые прибавили слегка или даже имеют удобрений в процентном отношении меньше прошлогоднего уровня, на самом деле выглядят значительно лучше. Поэтому реально судить о состоянии дел в этой сфере надо по накоплению минеральных удобрений к их потребности. 

Итак, в целом по стране всех удобрений сейчас 29 процентов от необходимого количества к яровому севу (азота — 29, фосфора — 14, калия — 34). В Гродненской области — 42 (41, 18, 52), Брестской — 42 (32, 23, 58), Минской — 31 (31, 19, 35), Могилевской — 23 (25, 7, 28), Гомельской — 18 (26, 11, 14), Витебской — 13 (16, 6, 13). 

Как дела на местах? Заместитель генерального директора по сельскому хозяйству ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Надежда Грибанова рассказала, что весь калий внесен под зябь. Фосфора завезли 90 процентов от необходимого количества, азота — 24. При этом из года в год здесь запасают удобрения под полную потребность. Так будет и теперь. Однако в целом Витебская область пока завезла их меньше всех. 

В последние годы в связи с участившимися засухами значение минеральных удоб­рений возросло. Доказано: хозяйства, которые вносят их под полную потребность, получают много зерновых и других культур даже при неблагоприятных погодных условиях. Так что экономить на эликсире урожайности нельзя.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter