Советы специалиста по подзимнему посеву свеклы

Озимая… свекла

Упоминание об этой полезной для человека культуре относится к VIII — V векам до н.э. Ассирийцы и персы знали свеклу не только как овощное, но и как лекарственное растение. Причем употребляли в пищу листья, а корнеплоды считали «священным снадобьем». В «Изборнике Святослава», изданном в 1073 году, она упоминается как овощ, что «былинным богатырям перед битвой с недругами или таким чудовищем, как Змей Горыныч, силы прибавляет».


— Несмотря на свою «древность», свекла столовая — культура относительно молодая, — знакомит с привычным всем овощем заведующий сектором столовых корнеплодов РУП «Институт овощеводства» кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер и автор таких сортов свеклы, как «Гаспадыня», «Веста», «Слава» гибрида «Ванада», Василий Опимах. — Ее стали возделывать намного позже, чем хлебные злаки, лук, чеснок, капусту, редьку или репу. Надо сказать, что корнеплодную свеклу из-за белого с зеленой или фиолетовой головкой плода часто и относили к репе, редьке или брюкве, а листовую путали с лебедой и шпинатом.

В то время как одни огородники готовятся к уборке свеклы, другие подумывают о том, чтобы высеять ее под зиму. И в этом есть свой резон. Хотя подзимняя свекла весеннюю полностью не заменит. Как и любой другой озимый овощ, она долго не хранится и годится исключительно для летних блюд. Поэтому и сеют ее немного: чтобы хватило на месяц, пока не созреет основной весенний урожай.

Решив высеять свеклу под зиму, — акцентирует внимание Василий Владимирович, — самое пристальное внимание обратите на сорта. Они должны быть холодостойкими и устойчивыми к цветушности. Из их числа — «Подзимняя», «Темная лошадка», «Полярная плоская», «Холодостойкая-19», «Цилиндра», «Бордо 237», «Веста», «Слава» и другие. Исследования по изучению подзимнего посева отечественных сортов продолжаются. 

Свекла — культура холодостойкая, а это значит, что семена начинают прорастать уже при плюс 10 градусах. Поэтому с посевом лучше опоздать на 2—3 недели, чем поспешить. Если семя попадет еще в теплую и влажную землю, оно тронется в рост и неминуемо погибнет. К моменту сева почва должна подмерзнуть до минус 2—4 градусов, а температура воздуха быть около нуля. Не страшно, когда в солнечные дни мерзлая земля на несколько часов подтаивает.


Но участок для посева, впрочем, как и сухую землю, и мульчу, надо подготовить заранее. Грядка должна находиться на возвышении, чтобы ее не затопило во время таяния снегов. Избегайте мест, где поверхностно залегают грунтовые воды. Не забывайте соблюдать и севооборот: не высевайте свеклу после других корнеплодов и капусты. Лучшие предшественники для нее — пасленовые, лук, огурцы.

Участок к подзимнему севу надо начинать готовить уже сейчас. Делается это точно так же, как и весной. Грядку глубоко перекопайте и взрыхлите. Если почва излишне кислая, добавьте в нее известь-пушонку, мел или доломитовую муку (1–4 стакана на 1 кв. м). А затем удобрите: на 1 кв. м — 1—2 стакана древесной золы, 1 ч.л. «Сульфата магния», 12 ч.л. «Борной кислоты». В качестве основной заправки можно внести и другой состав: на 1 кв. м — 15—20 г «Аммиачной селитры», 30—40 г «Суперфосфата» и 10—15 г «Хлористого калия». Свекла очень хорошо накапливает нитраты, поэтому даже под предшествующую ей культуру надо вносить не более 3—4 кг навоза на 1 кв. м.

Подготовив и заправив грядку, разровняйте ее и на расстоянии 20—30 см друг от друга проделайте бороздки глубиной 2—3 см.

Обязательно заранее заготовьте грунт, которым потом присыплете семена. Его внесите в дом или погреб, чтобы не замерз. Понадобится и мульча, которая подстрахует на случай бесснежных или очень холодных зим. 

Итак, когда придет время сева, сметите с бороздок снег: сухое семя должно лечь в сухую почву! Ничего замачивать и поливать не надо. Обязательно для подстраховки, на случай гибели слабых семян или подмерзания сеянцев во время всходов, увеличьте норму высева на четверть. 

Разложив семена по бороздкам, засыпьте их сухим грунтом и замульчируйте 3-сантиметровым слоем торфа. Для гарантированной защиты от морозов закройте грядку хвоей, листвой или опилками. И до весны забудьте о свекле.

Зимой семечко в земле проходит все те процессы стратификации, которые мы весной пытаемся сымитировать, замачивая их и охлаждая или, наоборот, подогревая на батарее. К тому же ранней весной почва богата влагой и на первых порах посевы не будут нуждаться в поливах. 


Свекла долго прорастает, а при зимовке в земле защитная оболочка семян размягчается и прорастание происходит гораздо быстрее.

После схода снега уберите мульчу и слегка прорыхлите междурядья. Если весной укроете посадки пленкой, которую снимете при появлении первых всходов, то урожай получите дней на десять раньше. 

После появления у ростков двух настоящих листов проредите посевы, оставив между растениями 4—5 см. Сеянцы, которые пережили зиму, отлично приживаются, поэтому их можно рассадить по участку. Исключение — сорта с цилиндрической формой корнеплода. При пересадке у них травмируется кончик и теряется товарность овоща. 

Многие огородники свеклу выращивают только через рассаду. Поэтому этот способ будет интересен и им. А если все еще сомневаетесь в подзимнем посеве корнеплода, проведите свой эксперимент. 

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter