Почему не получится избавиться от борщевика за один год и чем опасен он людям и растениям

Ожог геракловой травой

После публикации в «СГ» материала «Химическая атака на борщевик» в редакцию позвонили несколько десятков человек. Люди просили продолжить тему и рассказать, какая ситуация с инвазивным растением складывается в других регионах Беларуси, насколько безопасно и оправданно использовать химикаты против него и что делать, если сок борщевика все-таки попал на кожу человека. Ответы на эти вопросы искал корреспондент «СГ».


ГДЕ еще, кроме Витебщины, распространен борщевик Сосновского, который, кстати говоря, из-за быстрого роста и длинных стеблей называют геракловой травой? В Минприроды рассказали: меньше всего его на Брестчине — около 20 гектаров. На Гомельщине 68, за этим регионом следуют Могилевщина (92) и Гродненщина (126). Вторая в печальном рейтинге — Минщина и ее 348 захваченных инвазивным растением гектаров земли (столица не учитывается). Ну а лидер, напомним, Витебщина — 2964 гектара. В целом по республике можно говорить о 3659,7 гектара, где растет борщевик Сосновского.

В ведомстве также рассказали, что популяции инвазивного растения не увеличиваются. И в этом заслуга своевременного химического и механического воздействия. Параллельно с борьбой на уже известных участках распространения борщевика идет постоянный мониторинг остальных территорий: активисты регулярно проверяют земли в поисках неучтенных площадей.

Еще один ключевой момент в борьбе — поиск наиболее эффективного оружия. Для этого в прошлом году провели эксперимент на 15 гектарах земли в Пуховичском районе и под Минском: на площадях опытным путем выясняли, чего можно добиться с помощью химии и традиционного выкапывания, а также кошения. Пришли к двум важным выводам. Во-первых, применение гербицидов способно решить проблему с инвазивным растением намного быстрее и качественнее. Во-вторых, на полное устранение борщевика уйдет не один год.

То есть работы впереди еще много. Чтобы все проходило системно и продуманно, плантации борщевика разделили на три вида: малые, средние и очаги произрастания. Первая категория — небольшие участки площадью до полгектара, вторая — до полутора, а третья — от полутора гектаров и более. Борьба идет везде, однако к концу этого года в Беларуси не должно остаться самых маленьких колоний. На то, чтобы уничтожить средние, уйдет 2—3 года. На ликвидацию больших очагов произрастания потребуется до 6 лет.

КАКУЮ опасность представляет борщевик Сосновского для других видов растений? Кто способен ужиться с ним на одном поле? Как повлияют на флору применяемые химпрепараты? Заместитель директора по науке Института защиты растений кандидат сельхознаук Елена Якимович прокомментировала:

— К сожалению, у этого растения не существует естественных врагов в Беларуси. Однако есть данные, что густые посевы некоторых видов злаковых и бобовых, например галеги, могут успешно ему противостоять. Мирно соседствуют с ним несколько видов сорняков, такие как полынь, крапива, лопух и одуванчик. Не будет комфортно ему с осокой и щучкой. Для остальных представителей флоры борщевик опасен.

Инвазивное растение не представляет угрозы для сельхозкультур, потому что хорошо подавляется во время обработки почвы и применения химпрепаратов.

Применять гербициды, продолжает специалист, в Беларуси начали еще в 2011 году. Первые обработки проводили коммунальные организации Минска, и уже тогда химия показала свою высокую эффективность.

— Все гербициды можно разделить на три вида, — объясняет Елена Якимович. — Это препараты сплошного действия (терсан, грейдер и веник). Вторая группа — это глифосатсодержащие (торнадо-500 и гроза-ультра). В третью категорию входят селективные. Их всего два: магнум и балерина.

Разница между применяемыми препаратами: метод воздействия, эффективность и последствия для остальных видов растений. Так, первая группа гербицидов дает стопроцентный результат на срок от 6 месяцев до года. Однако вместе с борщевиком гибнут все остальные растения и даже деревья и кустарники, то есть остается голая земля. Поэтому такую химию используют только на территориях промышленного назначения, например на участках вдоль железных дорог.

Группа глифосатсодержащих гербицидов менее агрессивная. Однако и работают такие препараты по-другому: они не опускаются в почву, а проникают в растение через его верхушечную часть. Эффективность применения — от 60 до 90 процентов.

— Действие таких препаратов длится не более двух месяцев, поэтому их применяют несколько раз за сезон. После этого срока семена, которые есть в почве, могут беспрепятственно всходить, — объясняет свойства этой группы химикатов Елена Анатольевна. — Все остальные растения, на которые попали глифосатсодержащие гербициды, также погибают.

Наименее агрессивны гербициды третьей группы. Препараты селективного действия, например магнум, с высокой эффективностью уничтожают борщевик Сосновского, при этом практически не воздействуют на злаковые культуры: максимум на что они могут повлиять — это на темп роста.

А что делать тем, у кого на участке появился борщевик? Елена Якимович считает, что если площади произрастания инвазивного растения небольшие, то наиболее эффективным методом борьбы будет простое выкапывание:

— Гербициды стоят дорого, поэтому применять в небольших объемах их нецелесообразно. Лучше просто выкопать весь борщевик в конце апреля — начале мая. По нашим данным, эффективность такого метода 95—100 процентов.

Подкос же не избавит вас от проблем: верхняя часть борщевика быстро восстанавливает свои позиции. Поэтому в теплое и дождливое лето это растение нужно косить до 5 раз.

КАК видим, ситуация с инвазивным растением в Беларуси под контролем. А что происходит в других странах? Сильно распространилось оно в средней полосе России. В некоторых регионах, например в Московской области, за борщевик на дачном участке можно даже получить штраф до 5 тысяч рублей (около 75 долларов). В целом же на борьбу с ним выделяются солидные суммы: в 2018-м речь шла о 4 миллионах долларов, в 2019-м местные власти планируют затратить уже более 7 миллионов. Данные о многочисленных пострадавших от соприкосновения с борщевиком есть из Западной Украины. Во Львовской области, к примеру, люди неделями лечатся от сильнейших ожогов в местных больницах.

Настоящей бедой стал борщевик и для некоторых стран ЕС. В Германии, Литве, Латвии и Польше также фиксируются многочисленные обращения после случайных контактов. Там тоже выделяют деньги на уничтожение опасного растения.

Есть ли пострадавшие от борщевика Сосновского в Беларуси и как правильно вести себя после контакта с ним? Об этом «СГ» рассказал комбустиолог Республиканского ожогового центра, заведующий ожоговым отделением для взрослых минского УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Дмитрий Мазолевский:

— В этом году еще не было пациентов с ожогами после контакта с борщевиком Сосновского. В целом же с каждым годом число таких обращений уменьшается. В том числе благодаря тому, что намного больше людей знают об опасности растения. Сейчас мы фиксируем лишь единичные случаи, серьезной угрозы нет. Хотя несколько лет назад за один сезон могли госпитализировать и по 40—50 человек.

Можно ли умереть от контакта с борщевиком? Дмитрий Михайлович говорит, что за его многолетнюю практику таких случаев не фиксировалось. Но были тяжелые ситуации:

— Много лет назад в реанимацию с отеком дыхательных путей попал ребенок. Выяснили: накануне он играл с трубочкой из борщевика, которую сделал ему дедушка. Также в реанимацию иногда госпитализировались пациенты с ожогами борщевиком на большой площади поверхности тела. Перед этим они загорали на солнце, а в качестве подстилки использовали большие листья растения.

Если сок борщевика попал на вас, рассказывает алгоритм действий заведующий отделением, в первую очередь нужно закрыть кожу от солнечного света. Далее следует как можно быстрее добраться до воды и 20—30 минут промывать этот участок с моющим средством. Важно не касаться его другими частями тела:

— После этих процедур нужно обратиться к врачу, а также хотя бы неделю-полторы защищать от солнечного света пораженный участок кожи.

Пострадать от инвазивного растения можно и без прямого контакта: сок может испаряться с листьев борщевика, попасть в дыхательные пути и вызвать нарушение дыхания. Поэтому, если вы удаляете его с дачного участка, обязательно нужно использовать респираторы, очки и другие средства защиты.

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter