Ожившая звезда

Выступления спортсменов и художественных коллективов — одна из самых красочных частей любого парада.
Выступления спортсменов и художественных коллективов — одна из самых красочных частей любого парада. Каждый год ее главный режиссер Василий БИЗЮК небезуспешно пытается удивить капризную столичную публику, однако в этом году он превзошел самого себя: привычной спортивной колонны... не было вовсе. Что же это было?

— Это было театрализованное шествие, — поясняет Василий Иванович, — в основе которого были знакомые всем нам песни военных лет. Например, открыла его композиция «Поклонимся великим тем годам». Мы сознательно убрали прозаический текст, ну, знаете, как раньше: «в колонне такой–то идут такие–то». Выступление и без пояснений имеет огромную смысловую нагрузку.

— Почему же был выбран такой вариант?

— В этом году страна отмечает 60–летний юбилей Великой Победы, и нам хотелось сделать что–то особенное, оригинальное. Тем более что наша колонна шла прямо вслед за военной техникой и демонстрацией достижений производственных предприятий, о которых очень много и однообразно рассказывали зрителям. Наше же шоу отличалось еще и тем, что, в отличие от остальных выступлений, оно было неразрывно. Мы старались, чтобы композиции плавно перетекали одна в одну, и я считаю, что это нам удалось в полной мере.

— Наверняка это создало определенные трудности при подготовке.

— 280 участниц нашего первого номера — живой красной звезды — мы отбирали среди учащихся 5 столичных училищ и колледжей. Представляете, какой надо было провести отбор, ведь девушки должны были иметь хоть какие–то танцевальные навыки. Звезда плавно трансформировалась в цветущий сад, ставший фоном для следующего номера — «Майский вальс». 125 пар из нескольких минских школ спортивного танца показывали свое мастерство под музыку известной песни «Весна 45–го года». «Дадим шар земной детям» — один из двух номеров, в которых приняли участие «чистые» спортсмены: студенты БГУФК несли символизирующий Землю воздушный шар, вокруг которого танцевали дети. Блок «Герб и флаг», замыкавший шествие, — самый многочисленный. В нем приняли участие около 1.500 человек — учащиеся педагогического колледжа, курсанты и студенты БГУФК. Эти два номера разделил, как вы помните, «народный» блок. Другими словами, за 25 минут зрители смогли увидеть законченную театральную постановку, в которой приняли участие около 4,5 тысячи человек, в основном танцевальные и хореографические коллективы города Минска. Создать ее было, конечно, непросто: у нас было всего 2 недели, да и репетировать приходилось в самых разных местах, куда нас пускали. Футбольный манеж, спорткомплекс «Динамо»... Один раз даже пришлось маршировать по взлетно–посадочной полосе аэропорта «Минск–1». В целом же, как вы могли видеть, все получилось. И в первую очередь потому, что мне помогали замечательные люди: хореографы Николай Дудченко, Валентин Дудкевич, Лидия Лазарева и Ирина и Вячеслав Дорохины.

— Представителей спорта было немного...

— Да, в основном спортивные танцы. Лидером и инициатором здесь является клуб «Мара», однако остальные клубы также поддержали нашу акцию, за что им огромное спасибо. В целом же у нас получился некий сплав спорта и культуры, что, собственно, неудивительно, ибо в наше время они стали практически неотделимы друг от друга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter