В строительной отрасли Беларуси накопилось довольно много проблем

Оживление на стройке

Проблемы в строительной отрасли Беларуси постепенно решаются...
Церемония награждения победителей конкурса «Лучший строительный продукт года-2014» стала отдушиной для представителей отрасли в повседневной стрессовой суете. Ситуация на рынке практически никого не радует: спрос сжимается, налицо избыток мощностей. В кулуарах директора пожимали плечами: даже с передовой технологией удержать объемы продаж стройматериалов удается только за счет дисконта и снижения рентабельности. Денег в лучшем случае хватает на погашение кредитов. Собственных средств для развития уже не наскребешь. Повышать цены на внутреннем рынке не дает административный ресурс: стоимость квадратного метра «привязали» к средней зарплате. Строители и производители стройматериалов меру считают вполне разумной. «Если бы еще стоимость энергоносителей, импортных сырья и комплектующих для нас «заморозили», — вздыхают директора. Экспорт тоже особенно не спасает. С завершением Олимпиады в России спрос на строительство значительно сократился. Словом, в общем и целом отраслевая ситуация не самая радостная. 


Правда, первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов не теряет оптимизма. Он считает, что многолетняя коренная модернизация флагманов не прошла даром и продукция якорных предприятий способна вызвать если не ажиотаж, то, по крайней мере, большой интерес на зарубежных рынках. Вроде бы цемент «Красносельскстройматериалов» уже продается даже в Польше и Прибалтике. По крайней мере, необходимую сертификацию для получения СЕ-маркировки, дающей право выхода продукции на рынок Евросоюза, это предприятие уже получило. Да и в целом, по словам чиновника, динамика экспорта положительная и должна улучшиться. 


Однако проблему дисбаланса кредиторской и дебиторской задолженности замминистра признал. По данным Белстата, на 1 июля строительная отрасль задолжала около Br 21 трлн., а дебиторская задолженность составила примерно Br 18 трлн. Немало проблем создают и заказчики, а точнее — дисциплинированность. Их просрочка по платежам строителям уже выросла до Br 4 трлн., увеличившись с начала года на 15 %. И продолжает расти. В министерстве это видят. Правда, проблемными можно считать только отдельные направления. «Строительство жилья финансируется на сто процентов, — раскладывает все по полкам Александр Кручанов. — По объектам, входящим в государственную инвестиционную программу, ситуация тоже нормальная. Был перерыв по финансированию возведения молочно-товарных ферм. Но сейчас дело сдвинулось с мертвой точки». 


Зато за последние месяцы удалось улучшить структуру строительной отрасли. Предусмотренная законодательством аттестация профильных компаний идет полным ходом. «Чистка» получилась солидная. Организации типа «столы и стулья» аттестацию не проходят. Их сотни. Заказчики после «отлучения от рынка» прохиндеев, несомненно, выиграют. Вырастет ли спрос на услуги аттестованных профессионалов, пока не понятно.

volchkovvv@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter