Оживить историю

Делегацию немецкого музея в Бресте прокатили на раритетном ГАЗе и провели по ходам Пятого форта...

Делегацию немецкого музея в Бресте прокатили на раритетном ГАЗе и провели по ходам Пятого форта

Сегодня здесь торжественно отметят 40-летие Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и 55-летие Музея обороны Брестской крепости.

В конференц-зале музея будут чествовать работников мемориала, а завтра откроется выставка «Мемориал живет и помнит» и состоится презентация документального фильма «Белвидеоцентра» о Брестской крепости. К Вечному огню в цитадели возложат корзины с цветами.

Вот уже несколько лет научные сотрудники музея мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» ведут совместную работу со своими немецкими коллегами из музея «Зееловские высоты».

Активный обмен архивными документами, материалами из запасников, а также делегациями научных работников начался после того, как в немецком музее побывал директор брестского мемориала Валерий Губаренко. Там он встретился с  ученым Уве Кларом, который занимается историей начального периода Второй мировой войны — в его эпицентре оказался город Брест. Генерал-майору Валерию Губаренко, служившему одно время в группе советских войск, дислоцировавшихся в восточной Германии, не понадобился переводчик для общения с немецким историком, хорошо знавшим русский язык. Бывший офицер национальной армии ГДР изучил его во время учебы в Москве.

Дружба и дала толчок плодотворному сотрудничеству историков двух музейных коллективов. Брестские исследователи узнали новые факты и в свою очередь помогли немецким коллегам при написании книги о трагической судьбе 45-й дивизии, штурмовавшей Брестскую крепость в июне 1941 года.

Еще одна общая тема у немецких и белорусских историков — фортификация. Вот почему в очередную поездку в Брест коллеги из Зеелова пригласили с собой целую группу людей разных профессий из Германии, интересующихся военной историей. Брестчане подготовили для гостей интересную встречу, организовать которую помог директор ОАО «Брест-Сервис» Геннадий Павлович. Возглавляемая им фирма уже давно поддерживает городское объединение «Патриот», занимающееся восстановлением техники времен Великой Отечественной войны. В «гараже» «Патриота» оказался даже немецкий мотоцикл той поры с эмблемой 45-й пехотной дивизии вермахта.

Для гостей на территории филиала комплекса «Брестская крепость-герой» в Пятом форту была устроена выставка военной техники и оружия.

На снимке: на территории Пятого форта (слева направо): директор ОАО «Брест-Сервис» Геннадий ПАВЛОВИЧ в форме офицера военных лет, научный сотрудник музея «Зееловские высоты» Уве КЛАР, директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Валерий ГУБАРЕНКО.

Фото автора

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter