Не все догадываются, но причина лишнего веса зачастую кроется в нашей голове

Ожирение в ответ на стресс

Мы заедаем стресс, пытаясь таким образом поднять настроение. Может, это и удается, но потом наступает еще большее разочарование из-за лишних килограммов, которые сыплются как снег на голову. Разобраться в этой теме помогает Сергей Зизюк, психолог Минского городского клинического психиатрического диспансера.


— Проблема избыточного веса в Беларуси стоит не так остро, как в большинстве стран Запада и Америки, однако для каждого отдельного человека, имеющего лишние килограммы, представляет значительный риск. К сожалению, это осознают далеко не все, так как для многих данный недостаток, точнее, переизбыток лишь эстетический или бытовой, сводящийся к трудностям в поисках одежды больших размеров. При этом стоит задуматься, что лишние килограммы провоцируют сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, атеросклероз), болезни суставов (артрит, артроз) и диабет второго типа... Не следует также бездумно ограничивать себя в еде. Это неэффективно и только нанесет здоровью еще больший вред.

Есть и другая крайность. Если все же решили бороться с лишним весом, для начала определите, есть ли он у вас. Для этого высчитайте индекс массы тела (ИМТ), разделив вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат. Полученная цифра выше 25 свидетельствует об избытке, более 30 — об ожирении. В противном случае вы, конечно, можете быть недовольны жировой прослойкой, но избавляться от нее нет необходимости.

Если все-таки обнаружили, что индекс превышает норму, не стоит морить себя голодом. Лучше начните с консультации специалистов. Для начала обратитесь к эндокринологу, ведь ваша проблема может быть напрямую связана с нарушением обмена веществ, особенно в том случае, если вы набираете вес постоянно. И хотя проблемы с эндокринной системой, как правило, врожденные, при отсутствии определенных условий (нарушение питания и стрессы) они могут не проявляться. Поэтому следующие специалисты в очереди — врач-диетолог и психолог. Первый правильно подберет рацион, при котором вы сможете тратить больше калорий, чем потреблять, что запустит процесс похудения без вреда для здоровья. Второй поможет осознать причины переедания и найти реальные способы удовлетворения невосполненных потребностей.

Совместная работа с психологом также помогает избежать рецидивов в борьбе с лишним весом, ведь переедание — это своего рода зависимость, по механизмам поведения такая же силь­ная, как злоупотребление алкоголем и курение табака. Если вы действительно готовы к изменениям, то стоит подготовиться к тому, что психологическая коррекция достаточно длительная и не всегда приятная. Избыточный вес может оказаться лишь вершиной айсберга, и наверняка придется затронуть чуть ли не все сферы жизни. Если же вы не чувствуете в себе такой готовности и ставите цель просто похудеть, тогда есть много центров, предлагающих процедуру кодирования, цель которой — создание стойкой психологической установки на соблюдение диетологических рекомендаций. Хотя этот метод весьма эффективен в борьбе с лишним весом, но он, к сожалению, не приводит к истинному осознанию человеком причин и мотивов переедания, что оставляет возможность для других форм зависимого поведения. Лучше всего расправиться с психологической проблемой, если она есть.

КАКОВЫ РЕКОМЕНДАЦИИ?

♦ Научиться отличать психологический голод от биологического, утолять только последний.

♦ Включить как минимум три полноценных приема пищи в течение дня: завтрак, обед, ужин. Можно позволить себе легкий перекус, но фруктами или йогуртом. Голодание нанесет удар организму: тело начнет накапливать жир «про запас». А потому приемы пищи должны быть регулярными и полезными.

♦ Найти альтернативный способ снятия нервного напряжения (это могут быть книги, спорт, музыка, кино, танцы и т.д.).

♦ Не закупать сразу много продуктов, особенно мучного и сладкого.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Каждый раз перед приемом пищи спросите у себя: «Что конкретно я сейчас заедаю? Чем я не­удовлетворен? Что меня на самом деле беспокоит? Что могу сделать уже сейчас, чтобы начать решать эти проблемы?» И чем честнее будете с собой, тем скорее справитесь с патологическим перееданием.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter